Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Вопросы по литражу

Потребитель
    Вопросы по литражу
    1) бак на 30 литров - сколько литров браги можно заливать максимум и минимум
    2)брагу хочу поставить в 10 бутылях - сколько литров воды можно заливать что-бы не вылетела при брожении

2. Реклама
    Потребитель Аватар для Созерцатель
    Re: Вопросы по литражу
    Бродильные ёмкости целесообразно использовать максимум на 80%.
    Перегонный куб на 3\4 объёма,зависит от формы,главное-избегать выброса браги при закипании.

Потребитель Аватар для SHIMON
    Выброс браги часто бывает из-за избытка дрожжей. Я в таком случае добавляю растительное масло, тогда кипение делается менее интенсивным, и выброс браги прекращается.
    Не царям пить вино, а истинным труженикам)))

Потребитель Аватар для zmei
    А что вы делаете, если брага во время брожения попрет через верх? Ведь наверняка вы сталкивались с подобным явлением? Как решали такую проблему?

Потребитель
    ответ дан выше. растительное масло спасает от подобных явлений. а ещё рекомендуют любое печенье перетёртое в руках-такой же эффект.

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Цитата Сообщение от andyviola33 Посмотреть сообщение
    ответ дан выше. растительное масло спасает от подобных явлений. а ещё рекомендуют любое печенье перетёртое в руках-такой же эффект.
    Я сам лично не пробовал пока, но в старой литературе действительно нашел: "— Когда при сильном брожении пенистое сусло бежит через край, то чтобы это устранить, в емкость с бражкой надо добавить немного растительного масла.
    — Если в бражку при перегонке добавить соли, то перегонка происходит быстрее, а отгон будет крепче."
    Я пока изучаю этот вопрос по всем параметрам хочу найти реальные данные по практическому применению этого процесса...Если кто реально это применял то популярно расскажите.!!!!"

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Цитата Сообщение от SHIMON Посмотреть сообщение
    Выброс браги часто бывает из-за избытка дрожжей. Я в таком случае добавляю растительное масло, тогда кипение делается менее интенсивным, и выброс браги прекращается.
    А масло не дает посторонний запах? И как много его добавляется?

Потребитель
    у меня вот вопрос? бак 20л выгоняю первый раз получаю литра 3 сема крепостью где то 70 ,разбавляю водой до 30. и второй фракционный перегон . только вот жидкости в баке будет где то литров 6 на 20 л куб . можно так? А ещё хочу что нибудь сделать ( обсент например), много делать не хочется вдруг не выдет ,литра 2 . это получается что в кубе будет где то 3 литра .напомню куб 20 л . на дне почти будет . Можно так делать?

Потребитель
    Цитата Сообщение от лёха Посмотреть сообщение
    . только вот жидкости в баке будет где то литров 6 на 20 л куб . можно так?
    Если нагрев осуществляется на газовой, электрической или индукционной плите, да хоть поллитра, ты же, что бы выпить чашку чая, не кипятишь всякий раз полный чайник. Если нагрев осуществляется ТЭНами, то существует такое понятие "неснижаемый остаток", т.е. к концу перегона ТЭНы должны быть полностью покрыты жидкостью.

11. Сказали cпасибо:

лёха (21.03.2016)

Начинающий алхимик
    Цитата Сообщение от Ерофъичъ Посмотреть сообщение
    А масло не дает посторонний запах? И как много его добавляется?
    Не даёт. Даже если масло душистое.Ложки три хватает.

2011-2014 © Интернет магазин НашСамогон - все для виноделов, самогонщиков и пивоваров.