Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Аламбик?

Начинающий алхимик
    Аламбик?
    Уважаемые форумчане! С некоторых пор стал задумываться о приобретении аламбика. Хочется делать напитки (коньяк, кальвадос) максимально приближенные к оригиналу. Сахарный дистиллят - уже не интересно. Прошерстил кучу форумов и инфы интернете. Вывод такой: Одни советуют брать не раздумывая, говорят, что виноградный дистиллят полученный на медном аппарате отличается от полученного на аппарате из нержавейки как небо и земля. Есть одно "но". Они эти аппараты продают. Другие, которые перегоняли вино и на аламбике и на нержавейке особой разницы не заметили. Есть ли специалисты готовые поделиться личным опытом? Буду благодарен за ответы.

2. Сказали cпасибо:

AndreyLi (04.04.2017)

3. Реклама
    Аптекарь Аватар для Водомут
    Re: Аламбик?
    Цитата Сообщение от серега васильев Посмотреть сообщение
    хочется делать напитки (коньяк, кальвадос) максимально приближенные к оригиналу.
    Похвально.
    Но для этого прежде всего надо знать полный рецепт производства напитка. а то получится так: вот повар в ресторане обалденный суп готовит, я тоже такой хочу, следовательно, мне нужен бак, такой как в ресторане.
    А он хотя бы влезет в вашу кухню?
    А уменьшенный до вашей кухни размер аламбика позволит производить напитки, аналогичные большим аламбикам? Это одно и тоже? А режим работы больших аламбиков вы знаете? С маленькими он совпадает?
    А как готовится брага или вино для аламбиков и из чего? А что делают с напитком после аламбика? Чем разбавляют? Что добавляют? В чем выдерживают? Сколько выдерживают?
    Малейшее отступление от рецепта получите ерунду. А рецепта-то изготовления французского кальвадоса или коньяка нет. И никто про него не расскажет. Секреты производства.
    ИМХО, проще поискать на форумах и аппараты и рецепты напитков. те, кто делает нормальные напитки, на аламбиках не зацикливаются. У каждого свое, как при готовке супа.

Начинающий алхимик
    Цитата Сообщение от Водомут Посмотреть сообщение
    прежде всего надо знать полный рецепт производства напитка.
    А как готовится брага или вино для аламбиков и из чего? А что делают с напитком после аламбика? Чем разбавляют? Что добавляют? В чем выдерживают? Сколько выдерживают?
    Помимо изучения информации на просторах интернета поставил пробную партию виноградного спирта на выдержку. Перегонял на нержавейке. Что получиться - можно будет сказать через несколько месяцев. Также изучил несколько научных (хочется верить, что не псевдонаучных) трудов по производству коньяка. Конечно, воспроизвести все тонкости технологии не то, что в домашних условиях, даже в небольшой лаборатории будет невозможно.
    Вопрос-то в том, насколько принципиально перегонять для этих целей на меди? На всех фотографиях с коньячных производств фигурируют медные аппараты. Что это, дань традиции или действительно важный элемент производства?

Говорят, что медь убирает сероводород, а, кроме того, медь имеет большую теплопроводность по сравнению с нержавейкой. Мож там что-то на что-то влияет.
    Думаю, у французов традиционно были медные аламбики, которые давали определенный вкус напитка. При переходе на нержавейку вкус, возможно, менялся (не обязательно в худшую сторону), но потребитель привык к тому, что было. Возможно, поэтому оставили аламбики. Кто их знает.
    На просторах интернета перегоняют, как в медных, так и в нержавейных, каждый доволен своим.
    Это как, примерно, варить варенье в медном тазике или в эмалированной посуде. Кому что нравится. И те и другие будут хвалить свое изделие.

Начинающий алхимик
    Водомут! Наверное вы правы. Скорее всего окажется, что различие небольшое. Эх, попробовать бы! Но на прокат не дадут, а покупать при такой цене ради, может быть, одного эксперимента я не готов.

Может кто перегонял на нержавейке и на меди?

Я перегоняю на меди, напитки нормальные. Люди гонят на нержавейке не жалуются. Тут дело вкуса и опыта.

Потребитель Аватар для Kit
    Если есть возможность брать компоненты из меди, то я думаю, надо этим пользоваться, иначе, вы так и не узнаете праву. Если опытные люди говорят, что все дело во вкусе, то и опытным путем это можете определить. Я вот тоже мечтаю делать настоящий кальвадос

Начинающий алхимик
    С кальвадосом уж больно много хлопот! Яблоки очень неохотно отдают сок. Несколько лет назад делал сидр. Напиток получился весьма неплох, но пока получил готовый продукт - намаялся. В основном на стадии отжима мезги. Перегонять не стал, т. к. выход готового сидра получился около 10 л. Выпили так. С виноградом проще.
    Думаю, что все таки приобрету или соберу медный аппарат.

Кстати, попробовал виноградный спирт, который поставил 2 месяца назад на выдержку. Перегонял на нержавейке. Еще не коньяк, но уже хорошая виноградная водка соломенного цвета.
    Последний раз редактировалось Серега Васильев; 29.12.2015 в 13:54.

Цитата Сообщение от Серега Васильев Посмотреть сообщение
    С кальвадосом уж больно много хлопот! Яблоки очень неохотно отдают сок ...
    На мой взгляд не хуже другого виноматериала. Я отжимаю сок из резанных яблок на стандартной советской соковыжималке, проблем нет.

Начинающий алхимик
    Водомут, а Вы сбраживаете отжатый яблочный сок? Дело в том, что я яблоки пропустил через мясорубку, дал забродить и только дней через пять отделил забродивший сок от мезги. Вручную, через марлю. Вот намаялся...

2011-2014 © Интернет магазин НашСамогон - все для виноделов, самогонщиков и пивоваров.