Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Домашние настойки на водке

Потребитель Аватар для эльф
    Домашние настойки на водке
    Кто делает домашние настойки на водке, поделитесь своими рецептами. Знаю что некоторые серьезно экспериментируют и делают самые необычные настойки на водке. Еще хотел уточнить про то как долго и при каких условиях настаивать, это по идее тоже решает.

2. Реклама
    Потребитель Аватар для Justice
    Re: Домашние настойки на водке
    Обычно домашние настойки готовятся пока эфирные масла, аромат и т.д. не перейдут из вещество в которое настаивается в напиток. Период настаивания 2-6 недель а то и больше, но если повысить температуру можно добиться эффекта и за меньшие сроки. Например при температуре 50-60 градусов настойка готовиться за 7-10 дней.

Потребитель Аватар для никифор
    Цитата Сообщение от Justice Посмотреть сообщение
    Обычно домашние настойки готовятся пока эфирные масла, аромат и т.д. не перейдут из вещество в которое настаивается в напиток. Период настаивания 2-6 недель а то и больше, но если повысить температуру можно добиться эффекта и за меньшие сроки. Например при температуре 50-60 градусов настойка готовиться за 7-10 дней.
    Мне кажется что вкус все-таки получается лучше если не ускорять процесс настаивания путем повышения температуры. Настаивания при комнатной температуре позволяет максимально раскрывать вкус и добиваться положительно результата приготовления настойки.

Потребитель Аватар для градус
    Самые хорошие настойки получаются тогда, когда водка без посторонних запахов и вкусов, а для этого нужно чтобы был хороший самогонный аппарат что позволит получить качественный самогон и соответственно и качественную водку. Только тогда раскрывается вкус, когда ничего этому не мешает.

Потребитель Аватар для krater
    Цитата Сообщение от градус Посмотреть сообщение
    Самые хорошие настойки получаются тогда, когда водка без посторонних запахов и вкусов, а для этого нужно чтобы был хороший самогонный аппарат что позволит получить качественный самогон и соответственно и качественную водку. Только тогда раскрывается вкус, когда ничего этому не мешает.
    О хорошей браги тоже не стоит забывать, без нее не будет и самогона. Настойки получаются хорошими когда есть на чем настоять. Я прям завидую тем у кого есть дача и они могут там вырастить какие-то свои ягоды, на домашних ягодах очень хорошие настойки получаются.

Потребитель Аватар для rain
    Настойки на водке вкусные конечно но мне больше нравятся настойки на самогоне.
    Когда ставишь на стол просто самогон это одно, а несколько видов настоек совсем другое, на праздниках и друзей удивишь, себя порадуешь и еще и экономия будет.

Потребитель Аватар для tolido
    Много на чем можно делать настойки, на специях получается неплохо. Я даже удивился вкусовым качествам перцовки, вроде как один перец настаиваешь, а вкусно то как.
    Из специй обычно используется гвоздика, мускатный орех, перец и т.п.

Потребитель Аватар для Damian
    Цитата Сообщение от rain Посмотреть сообщение
    Настойки на водке вкусные конечно но мне больше нравятся настойки на самогоне.
    Когда ставишь на стол просто самогон это одно, а несколько видов настоек совсем другое, на праздниках и друзей удивишь, себя порадуешь и еще и экономия будет.
    Видимо самогон у вас хорошо получается.
    Я не так давно приготовил настойку на апельсиновых корках, а еще на кофейных зернах. Мне понравилось.
    У каждого дома найдется на чем настойки делать.
    Говорят на имбире настойка хорошая, знает кто-то рецепт?

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Цитата Сообщение от эльф Посмотреть сообщение
    Кто делает домашние настойки на водке, поделитесь своими рецептами. Знаю что некоторые серьезно экспериментируют и делают самые необычные настойки на водке. Еще хотел уточнить про то как долго и при каких условиях настаивать, это по идее тоже решает.
    Лично я осваиваю приготовление русских водок с применением эссенций:
    "Ароматические эссенции составляют секрет приготовления крепких спиртных напитков.
    Эссенции делают крепостью 65(°), они могут долго храниться, не теряя своих ароматических свойств. Эссенции добавляют в небольшом количестве в спиртовые растворы при приготовлении водок и оригинальных спиртных напитков.
    Для приготовлении эссенций в основном используются: апельсиновая, лимонная, померанцевая и хинная корка, гвоздика, корица, мускатный орех и цвет, можжевельник, полынь, калган, ирный корень (аир), лавровый лист, хвоя сосны, ваниль, шафран, кардамон, кориандр, эвкалиптовые листья, сельдерей, укроп, тысячелистник, зверобой, трава зубровка, желуди, мята, донник и многие другие из лекарственные и ароматические травы.
    Для получения эссенций хорошего качества нужно соблюдать следующие условия:
    Употреблять совершенно сухие вещества, а в случаях, если сырье недостаточно высушено, использовать более концентрированный спиртовой раствор (70% об.).
    Хорошо размочить сырье. Время размачивания зависит от особенностей вещества сырья (2—8 дней).
    Размачивание проводить при температуре 30—35°С в плотно закрытых сосудах.
    Время от времени необходимо взбалтывать содержимое сосудов.

Как сделать эссенцию мятную
    500 г сухих листьев мяты перечной размачивают 5 дней в 1000 мл спирта (55% об.). После легкого выпресовывания сливают, процеживают, а в осадок снова наливают 1000 мл более слабого спирта (45% об.). Настаивают еще 5 дней и сливают. Оба раствора смешивают и фильтруют. В купажах используют по 30-40 мл эссенции на 1 л купажа.
    __________________________________________________ ___________
    Эссенции других ароматических трав приготовляются точно так же.
    Если употребляются свежие растения, то следует удваивать пропорцию и употреблять более крепкий винный спирт (70% об.).
    Эссенции можно получать только из растений, которые и в сухом виде сохраняют весь свой аромат. А также такие, которые содержат в себе мало растительной воды и могут использоваться в свежем виде (шалфей, лаванда, розмарин и др.), однако их можно использовать и сушеными."

УЖЕ ИМЕЮ ОПЫТ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕСКОЛЬКИХ ЭССЕНЦИЙ, ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    В прошлом году дружбан дал пол литровую баночку кедровых орешков. Вчера случайно их обнаружил. Хочу сделать настойку. В инте много рецептов, но это все теория. Хочется узнать у практиков. Кто делал и экспериментировал ПОДЕЛИТЕСЬ!