Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Приготовление настойки сабельника в домашних условиях

Потребитель Аватар для Бобан
    Приготовление настойки сабельника в домашних условиях
    Подскажите какой-нибудь несложный рецепт настойки сабельника) Сколько нужно настаивать такую настойку? на чем вы обычно готовите ее- настаиваете на спирту, на водке или на самогоне? Будет ли зависеть конечный вкус от того, на чем настаивать сабельник?
    Жена попросила на день рождения норку. Копаю в саду уже второй день. Волнуюсь. Вдруг не понравится. (с)

2. Реклама
    Потребитель Аватар для Невский
    Re: Приготовление настойки сабельника в домашних условиях
    Я обычно готовлю настойку сабельника сугубо для медицинских целей и настаиваю при этом исключительно на водке. Для этого корни сабельника нарезаю и укладываю в стеклянную банку, которую доверху заливаю водкой. настаиваю обычно дней тридцать в темном месте, постоянно взбалтывая емкость.
    дорога в тысячу лье лежит у нас под ногами

Потребитель Аватар для Дымов
    Я готовлю настойку сабельника на спирту (можно, конечно, и на водке готовить, но я так больше привык). Корни сабельника нарезаю очень мелкими кусочками, практически по сантиметру, укладываю в стеклянную банку и заливаю спиртом. Саму банку просле этого закрываю герметично и убираю в темное место. Настаиваю три недели.
    Thinkin this is my next beast with the latin saying that means she flys with her own wings

Потребитель Аватар для Семён
    Нарезаем пятьдесят грамм мелко измельченных корней сабельника и заливаем пол литром спирта (или водки). Я беру 70 процентный спирт. Настаиваем три недели. Настаивать настойку лучше всего в стеклянной таре, и сама настойка должна получится насыщенного красно-коричневого цвета. Если цвет настойки отличается, значит корень был некачественным.

Потребитель Аватар для Дурнев
    А корневища сабельника обязательно нужно нарезать перед приготовлением? В одном из рецептов видел, что они заливались водкой целиком, получается, что это не совсем правильно? А ещё говорят, что корни сабельника должны быть собраны в определенное время года, чтобы сохранялись лечебные свойства, вы следите за этим?
    Делай, что должно. Дорогу осилит идущий. (с)

Потребитель Аватар для Zico
    Цитата Сообщение от Дурнев Посмотреть сообщение
    А корневища сабельника обязательно нужно нарезать перед приготовлением? В одном из рецептов видел, что они заливались водкой целиком, получается, что это не совсем правильно? А ещё говорят, что корни сабельника должны быть собраны в определенное время года, чтобы сохранялись лечебные свойства, вы следите за этим?
    Не знаю, может быть и можно просто заливать водкой или спиртом корневища, но мне кажется лучше всего будет мелко их перед этим измельчить, как советуют во многих рецептах. Так и настойка быстрее буде готова, да и сама настойка получится более насыщенной. Сами корневища рекомендуют собирать осенью.
    I think its gonna rain

Потребитель Аватар для Пивовар
    А какова настойка сабельника на вкувс получается? Я так понимаю, что она больше подходит для каких-то лекарственных и медицинскихз целей, как и настойка прополиса? Просто таак для удовольствия ее вряд ли кто-то употребляет. Я слышал, что рекомендуют принимать, при простуде, гриппе, ангинах, при заболеваниях кишечника.
    Он носит свой цветок под колпаком.
    И он смеется, потирая руки.
    Когда-то он был Принцем. Дураком,
    Томящимся в разлуке. И от скуки

Потребитель Аватар для Moby
    Цитата Сообщение от Пивовар Посмотреть сообщение
    А какова настойка сабельника на вкувс получается? Я так понимаю, что она больше подходит для каких-то лекарственных и медицинскихз целей, как и настойка прополиса? Просто таак для удовольствия ее вряд ли кто-то употребляет. Я слышал, что рекомендуют принимать, при простуде, гриппе, ангинах, при заболеваниях кишечника.
    Да, вы тут правы абсолютно, ее не пьют на застольях и не пьют перед едой для аперитива. Она предназначена и делается только для лечебных целей. Вкус у нее своеобразный, мне в первый раз напомнила чем-то самбуку.

Потребитель Аватар для Бобан
    Выбрал вариант купить стебли и корни у профессионалов, аптечный вариант не подошел - заказал откуда-то с Урала у староверов. Странные староверы с Интернетом, конечно. Но во всяком случае фотки на сайте оригинальные, то есть есть гарантия, что не что-то другое намешали. На 50 граммов - пол-литра 70-самогона. Настаивал 2 недели.
    Жена попросила на день рождения норку. Копаю в саду уже второй день. Волнуюсь. Вдруг не понравится. (с)