Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Cколько должна стоять брага для самогона

Аптекарь Аватар для freezer41
    Re: Cколько должна стоять брага для самогона
    Цитата Сообщение от Mr.Alex Посмотреть сообщение
    Бля, как процитировать часть сообщения, что то не получается.
    просто удаляй все лишнее из цитируемого или выделяй часть текста и пользуйся кнопочкой цитата. самая правая , после вставки видео.

2. Сказали cпасибо:

Mr.Alex (17.03.2016)

Потребитель
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    ну это смотря как дрожжи справляются. могут осесть и не добродить. дрожжи у всех разные. я предпочитал(когда с сахаром работал) ГМ 4.5вода*1сах. или 1*5. гарантированно что выбродит досуха и относительно быстро.
    Раньше вообще ставили 1кг.+ 3л. + 100гр. дрожжей прессованных хлебопекарных (других не было) и всё выбраживало. Это был стандартный рецепт. Дрожжи естественно свежие московские (были в пачках по 100гр.), а килограммовые можно было достать только по блату в хлебокомбинатах. Сам делал такую пропорцию в 80-х. Почему вдруг сейчас ставят 1 к 5 ? так это брага 9-10%. Обыкновенные дрожжи держут до 13%.Что гонять воду? ИМХО

Аптекарь Аватар для freezer41
    Цитата Сообщение от Сергей50 Посмотреть сообщение
    Раньше вообще ставили 1кг.+ 3л. + 100гр. дрожжей прессованных хлебопекарных (других не было) и всё выбраживало. Это был стандартный рецепт. Дрожжи естественно свежие московские (были в пачках по 100гр.), а килограммовые можно было достать только по блату в хлебокомбинатах. Сам делал такую пропорцию в 80-х. Почему вдруг сейчас ставят 1 к 5 ? так это брага 9-10%. Обыкновенные дрожжи держут до 13%.Что гонять воду? ИМХО
    раньше, раньше... ты вот сам сколько абсолютного спирта получаешь с 1кг сахара? . сколько вообще по абсолютному спирту может дать сахар 1кг? вот и прикинь какой процент спирта будет с 1кг сахара и 3л воды. 0.62л(АС=100%спирт)+3л. воды=3.62л. мне видится 17.37% такой процент спирта дрожжи выдержат? ну может только винные. и бродить будут 3месяца имхо

Потребитель Аватар для Али-бастр
    Да извините, конечно я имел вввиду ГИДРОЗАТВОР. Кстати вернулся я к нему. Конечно без него проще, но с ним у меня последний раз выбродило быстрее
    и выход выше почему-то. Хотя может и не в нем дело, несколько состав браги изменил. Сахар вода 1:4 и дрожжи на 5 кг сахара полпачки сырых, раньше
    клал треть пачки на 5 кг сахара.

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    "Да извините, конечно я имел в ввиду ГИДРОЗАТВОР. Кстати вернулся я к нему. Конечно без него проще, но с ним у меня последний раз выбродило быстрее
    и выход выше почему-то..."

Я тоже после всех своих "мытарств"(а я делаю только на пшенице без дрожжей), пришел к однозначному выводу выбраживать только под "затвором". За полгода ни одного "КОСЯКА". К стати и процесс отслеживается намного проще - перестал "затвор" работать ГОТОВО!
    Последний раз редактировалось Ерофъичъ; 21.03.2016 в 20:34.

Потребитель
    На зерновых ГЗ желателен, на сахарной не нужен.

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Цитата Сообщение от Сергей50 Посмотреть сообщение
    К стати и сейчас эти дрожжи есть. Причем очень хорошего качества. В отличие от т.н. "спиртовых" они не воняют и из них продукт получается достаточно неплохой.
    Недавно был в п.Псебай Краснодарского края, так там народ берет эти дрожжи с хлебокомбината и на простейших дедовских аппаратах получает весьма приличный СЭМ.

Потребитель Аватар для АЛЕКСА
    Цитата Сообщение от Ерофъичъ Посмотреть сообщение

. К стати и процесс отслеживается намного проще - перестал "затвор" работать ГОТОВО!

СТОЯЛА ПШЕНИЧНАЯ БРАГА ПОД ГИДРОЗАТВОРОМ...И что? Не слышал я что бы выходил углекислый газ, градусник наверху ёмкости показывал 26-27 градусов, а в начале 23, видимо в процессе температура в ёмкости повышалась. А то, что не слышал бульканья, грешу на не очень плотную, видимо , крышку. Будем думать....

Потребитель
    Цитата Сообщение от Mr.Alex Посмотреть сообщение
    Попробуйте поставить с таким гидромодулем на каких нибудь Белорусских спиртовых или Левюрах. Бродить будет месяц и скорее всего не выбродит. Чем хуже дрожжи, тем выше гидромодуль.
    Бля, как процитировать часть сообщения, что то не получается.
    Еще сильно зависит от срока годности самих дрожжей. Ставил на белорусских спиртовых, срок годности был "на грани". Результат: на второй день всё брожение прекратилось. Я думаю: "повезло", супер-дрожжи. Оказалось - нет. Они просто перестали работать. Брага само-собой сладкая. Делать нечего - сыплю туда саф-левюр. Вылить сразу рука не поднялась. Бродило недели полторы, очень вяло. Потом прекратилось. Брага сладковато-горькая. Бентонитом кое-как осветлил и стал перегонять. На выходе получился вонючий СС. Причем в малом количестве.

Потребитель Аватар для Димыч
    Если емкость под брагу позволяет поставить с гидрозатвором – ставить лучше с ним. Делов – то ! Причем и сахарную брагу тоже. Я так ставлю уже не один год. Гидромодуль делаю 1 к 4,5 – 5,0. Мензуркой не измеряю – лью по отметкам, которые сам сделал на бутыли в своё время.
    Цитата Сообщение от Употребитель Посмотреть сообщение
    Еще сильно зависит от срока годности самих дрожжей. Ставил на белорусских спиртовых, срок годности был "на грани". Результат: на второй день всё брожение прекратилось. Я думаю: "повезло", супер-дрожжи. Оказалось - нет. Они просто перестали работать. Брага само-собой сладкая. Делать нечего - сыплю туда саф-левюр. Вылить сразу рука не поднялась. Бродило недели полторы, очень вяло. Потом прекратилось. Брага сладковато-горькая. Бентонитом кое-как осветлил и стал перегонять. На выходе получился вонючий СС. Причем в малом количестве.
    То, что качество браги зависит от дрожжей – это да. Как в прочем и то, что оно зависит от качества воды, температурных условий в которых происходит брожение, от самогонного аппарата и тд. Ещё от фазы луны, говорят, зависит, но я этим пренебрегаю пока)