Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: самогон рецепты приготовления

Потребитель Аватар для Загадочная
    самогон рецепты приготовления
    Видела много разных тем относительно самогона. Но вот ни одной не увидела в которой бы каждый делился именно своим рецептом самогоноварения. Свой любимый рецепт и аргумент почему именно он любимый, а не другой.

2. Реклама
    Потребитель Аватар для Лазарева
    Re: самогон рецепты приготовления
    Да тут наверное тогда лучше обсуждать рецепты браги). Они в основном отличаются, а не сам самогон). Или тогда уж надо обсуждать рецепты настоек на самогоне.

Потребитель Аватар для ЛарисаЛазарева
    Какой вообще может быть рецепт самогона? Рецепт браги тогда уж. Они могут отличаться. А самогон гонится одинаково.
    Ну и да... настойки можно делать разные.

Потребитель Аватар для Пшённый Самогонщик
    Цитата Сообщение от ЛарисаЛазарева Посмотреть сообщение
    Какой вообще может быть рецепт самогона? Рецепт браги тогда уж. Они могут отличаться. А самогон гонится одинаково.
    Ну и да... настойки можно делать разные.
    ну не скажи...можно и перегонять по разному, разное количество раз, с сухопарником и без, и т. д.

Аптекарь
    Ладно, напишу свой рецепт.
    Сахар 25кг, вода 210л из крана , лимонная кислота 100 грамм, нашатырный спирт 220-250 мл 25% по аммиаку, дрожжи 500 грамм воронежские сухие. Это брага.
    Бродит 3 суток, ещё сутки- двое осветляется.
    Первый перегон - на максимальной скорости до 30% алк в приёмной ёмкости. Примерно 50-55 литров. Это сырец.
    Второй перегон 36 литров сырца. Тут - 1 литр первый - это головные фракции. 9,8 литра - это тело крепость 69-71%. 7,2 литра - крепость 30% кольцую со следующей партией сырца. Остальное в канализацию.
    Далее для тела дубовая щепа и дубовая бочка.
    Развожу водой из крана до 40%. Вода у нас хорошая в основном с ледника идёт. Всё гут.
    Плюсы - вкусно, быстро, экономно.

Начинающий алхимик
    Николай, а не маловато ли сахара на это количество воды? Понятно что при таком гидромодуле брага отыгрывает очень быстро, но, по мне, так это несколько экономически не целесообразно - тратим газ, воду, время, а получаем вместо 50 литров 40% дистиллята только 25 литров.

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Цитата Сообщение от Загадочная Посмотреть сообщение
    Свой любимый рецепт и аргумент почему именно он любимый, а не другой.
    Мой наработанный на "диких дрожжах":пшеница, сахар, вода.
    Коротко объясню почему именно этот. Ни какой вони при брожении, перегонке, и самого продукта. Пьется мягко, отсутствует "похмельный синдром" и головная боль. Подходит для любых настоек.
    Сырье в нашем регионе доступно - пшеница от друзей фермеров. Ну и в заключение самый весомый аргумент - все процессы происходят на кухне в доме без осложнений. Максимум из запахов "приятный запах свежего хлеба".

Аптекарь
    Не маловато. Все расчеты сделаны в соответствии с книгой Макарова "Общие сведения о дрожжах" . Выход у меня недалёк от теоретического. 0,64 л абсолютного спирта с 1 кг сахара. У меня немного меньше.

Начинающий алхимик
    Цитата Сообщение от Николай63\1953 Посмотреть сообщение
    Не маловато. Все расчеты сделаны в соответствии с книгой Макарова "Общие сведения о дрожжах" . Выход у меня недалёк от теоретического. 0,64 л абсолютного спирта с 1 кг сахара. У меня немного меньше.
    Я немного не о выходе спирта с 1 кг. сахара. Вот смотри, у меня бак на 100 литров, для того чтобы перегнать такое количество браги, которые ты указал, надо его зарядить два раза. Если гнать с 6 утра и до 12 ночи, можно перегнать всё это количество, но это довольно напряжно. А значит надо работать два дня и получить 25 литров самогона сырца, ну или несколько больше чем 25 литров. Если на то же количество воды добавить 50 кг сахара, при тех же затратах на воду, газ, времени я получу 50 литров того же сырца. Тебе же для получения 50 литров, надо гонять в два раза больше, а стало быть, нести затраты по газу, воде, времени в те же два раза. Пусть у меня выход спирта с 1 кг. сахара будет меньше, предположим я недополучу самогона с 5 кг. сахара. Ну так это будет стоить рублей триста максимум, а сколько будет стоить газ, вода и твоё время за лишних два дня? По любому больше чем триста рублей. По профессии я строитель, в зависимости от разных обстоятельств, я зарабатываю в день от 2000 до 4000-4500. Ну то есть за два дня я по любому заработаю 4000 рублей минимум, а потеряю на сахаре 300 рублей максимум, да ещё и на газе и воде сэкономлю. Вот чего я имел ввиду.

Аптекарь
    Для меня важно прежде всего качество продукта. Ты, видимо не знаешь разницы в качестве, когда второй раз перегоняется сырец крепостью 25-30% от сырца крепостью 40%. Именно исходя из качества нужно иметь: во первых минимальный гидромодуль 1 к 7ми, но лучше 1 к 8ми; во вторых крепость сырца не выше 30%.
    Себестоимость я тоже считаю. 25 кг сахара х на 0,64 = 16 л. АС. Минус потери 15%. Будет 16 х 0,85 = 13,6л АС или 19,5 л напитка крепостью 70%. Они дадут после бочки 34 литра напитка крепостью 40%.
    Считаем. 25 кг сахара это 800р
    дрожжи 0,5 кг это 85р
    нашатырный спирт 20р
    лимонная кислота 17р
    ИТОГО: 922р
    Делим 922р на 34 литра. Будет 27 руб 12 коп.
    Я не считаю затраты на оборудование ( это сильно зависит от знаний самогонщика). Я знаю одного типа из Лабинска, он отдал за аппарат 450 тыс. руб. Думаю, что он просто идиот. Он думает, что аппарат может заменить ему мозги.
    Я не считаю затраты на энергоносители, причина та же. Воду можно кольцевать, использовать не электричество, а газ или дрова.
    Я не считаю затраты на потерянное время, тут тоже мы все разные.
    Последний раз редактировалось Николай63\1953; 29.05.2017 в 06:15.