Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Рецепт вина из яблок в домашних условиях, неспелые яблоки

Потребитель Аватар для krater
    Рецепт вина из яблок в домашних условиях, неспелые яблоки
    Если яблоки неспелые получиться из них вино или нет или же придется добавить намного больше сахара?
    Я как-то один раз сделал из норм яблок но получился уксус и не могу понять почему, сейчас же яблоки и вовсе зеленоватые и сколько бы я не держал не дозрели, свет чуть поменяли, но сладости не прибавилось. Наверное из-за повышенной кислотности получился уксус, но как же делать вино из яблок учитывая повышенную кислотность и как не допустить этот переход в уксус? Я не против яблочного уксуса, но не в таких количествах да и потом, вина хочется
    Спасибо

2. Реклама
    Потребитель Аватар для Vladislav
    Re: Рецепт вина из яблок в домашних условиях, неспелые яблоки
    Чтобы не было проблем с тем что вино превратилось в уксус нельзя допускать чтобы попал воздух. Насчет повышенной кислотности яблок так это да, надо много сахара добавлять. Сусло надо наполнять не более чем на 2 трети потому что вино хорошо бродит.
    Брожение должно длиться 10-14 дней.

Потребитель Аватар для Али-бастр
    Хорошее вино можно получить только из хорошего сырья. Это в первую очередь касается и яблок.
    Перекрутите свои яблоки с сахаром и используйте их для приготовления пирогов.

Потребитель Аватар для Андрейчук
    Если яблоки кислые, замучаетесь добавлять туда сахар так чтобы вкусное вино получилось. Даже когда сладкий сок все равно никто не делает без сахара.
    Как вариант разве то что смешаете с грушевым соком, например.
    А делать вино из разных видов сока кто-то пробовал, например яблоко, груша и виноград или другие комбинации? Как получилось бы такое вино по вкусу?

Потребитель Аватар для Стас
    Цитата Сообщение от Андрейчук Посмотреть сообщение
    Если яблоки кислые, замучаетесь добавлять туда сахар так чтобы вкусное вино получилось. Даже когда сладкий сок все равно никто не делает без сахара.
    Как вариант разве то что смешаете с грушевым соком, например.
    А делать вино из разных видов сока кто-то пробовал, например яблоко, груша и виноград или другие комбинации? Как получилось бы такое вино по вкусу?
    Пробуйте и скажете. В связи с тем что процент сахара будет отличаться сложно определить хороший рецепт, но если не страшно экспериментировать то можно получить вкусное домашнее вино. Я не смешивал, но возможно это ассорти улучшит вкус вина. На покупных винах часто пишут например "красное вино с нотками смородины и т.д." и вряд ли речь об ароматизаторах.

Потребитель Аватар для Nik-nik
    Скажите а как правильно осветлять домашнее вино приготовленное из яблочного сока? Какие способы осветления есть так чтобы получилось красивое вино? Пусть цвет и не имеет значение, мне бы хотелось чтобы напиток радовал глаз в том числе.

Потребитель Аватар для revo
    Цитата Сообщение от Nik-nik Посмотреть сообщение
    Скажите а как правильно осветлять домашнее вино приготовленное из яблочного сока? Какие способы осветления есть так чтобы получилось красивое вино? Пусть цвет и не имеет значение, мне бы хотелось чтобы напиток радовал глаз в том числе.
    Для начала желательно бы настоять пару месяцев, а потом уже снять с осадка и по идее дальше даже не нужно будет делать ничего. А если вино все же получилось мутное тогда надо думать об осветлении. Кто-то доводит вино до идеальности а кто-то нет, кому как. Осветление желатином отлично подходит для яблочного вина.

Потребитель Аватар для krater
    Цитата Сообщение от revo Посмотреть сообщение
    Для начала желательно бы настоять пару месяцев, а потом уже снять с осадка и по идее дальше даже не нужно будет делать ничего. А если вино все же получилось мутное тогда надо думать об осветлении. Кто-то доводит вино до идеальности а кто-то нет, кому как. Осветление желатином отлично подходит для яблочного вина.
    Может подскажете и как это делать? Я никогда не делал так что хотелось бы выяснить. Всему когда-то придется научиться и хорошо бы когда тебе подсказывают проверенные способы.
    Спасибо всем за ответы.
    Дополнительный вопрос: осветление вина влияет на вкус или нет?

Аптекарь Аватар для Водомут
    Цитата Сообщение от krater Посмотреть сообщение
    Я как-то один раз сделал из норм яблок но получился уксус ... Наверное из-за повышенной кислотности получился уксус ...
    А как вы делали вино? Можете поведать технологию? Без этого разговор беспредметный.
    Цитата Сообщение от krater Посмотреть сообщение
    ... осветление вина влияет на вкус или нет?
    Да.

Потребитель Аватар для lordvyna
    Мне не нравится яблочное вино, не пойму почему многие так стараются именно из яблок делать, что в нем такого особенного? Нет ничего лучше виноградного вина или я что-то не понимаю?
    Может фруктовое вино как-то по-особенному делается чтобы получилось лучше виноградного.