Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 148

Тема: Дубовая щепа или кора для самогона? Инструкция?

Потребитель Аватар для Lika
    Дубовая щепа или кора для самогона? Инструкция?
    Весь декабрь искали щепу, не нашли, видимо, придется остановиться на коре из аптеки. При пропорции к литру самогона столовая ложка коры, какие компоненты должны быть еще и в какой пропорции?
    Остановились пока на таком варианте: гвоздика – 4, душистый перец – 10, зверобой – 1 столовая ложка, ванилин и кориандр – на кончике ножа.
    Пока не могу понять значения зверобоя в букете?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	442

2. Реклама
    Потребитель Аватар для Артем2
    Re: Дубовая щепа или кора для самогона? Инструкция?
    У вас дубы вообще растут? Вот идете, рубите ветку, размораживаете, если замерзла, рубите на щепу ,вывариваете, потом сушите. Вот по сушке я не согласен, что нужно сушить в духовке, мы используем электросушилку, хотя это и дольше, но мы сахар не досыпаем, чтобы карамель получалась.

Потребитель Аватар для Ассоль
    По-моему, значение карамелизация щепы - это уже что-то от лукавого, я про такое только читала, пробовать или даже видеть не доводилось. И потом - что значит - идите рубите. Зимний дуб вообще-то гораздо хуже, чем весенний, когда в идеале и надо заготавливать - на пике сокодвижения, или летом. И хранить не дольше года.
    Так что будете брать в аптеке дубовую кору - убедитесь, что сбор не позже года.

Аптекарь Аватар для freezer41
    Цитата Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
    По-моему, значение карамелизация щепы - это уже что-то от лукавого, я про такое только читала, пробовать или даже видеть не доводилось.
    типа "не читала но осуждаю"))) про обжиг бочки слышали???
    Зимний дуб вообще-то гораздо хуже, чем весенний, когда в идеале и надо заготавливать - на пике сокодвижения, или летом. И хранить не дольше года.
    спасибо, развеселили))) то то дуб выдерживают не менее 5лет что бы бочки из него делать. он к таму времени становится негодный уже)))

Потребитель Аватар для Адидас
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    типа "не читала но осуждаю"))) про обжиг бочки слышали??? спасибо, развеселили))) то то дуб выдерживают не менее 5лет что бы бочки из него делать. он к таму времени становится негодный уже)))
    Вам девушка про кору, это не то же самое, что щепа, правда, я думаю, что там если по всем правилам с вымачиванием, а потом сушкой, то уже все равно становится, какого урожая. Но поскольку нельзя ходить дубы обдирать, то берите, что есть. Про выдержку - согласен. Но вот где край использования у той бочки, когда-то же она свойства теряет?

Аптекарь Аватар для freezer41
    Цитата Сообщение от Адидас Посмотреть сообщение
    Вам девушка про кору, это не то же самое, что щепа
    я пока еще по русски читать умею
    По-моему, значение карамелизация щепы - это уже что-то от лукавого, я про такое только читала, пробовать или даже видеть не доводилось.
    Про выдержку - согласен. Но вот где край использования у той бочки, когда-то же она свойства теряет?
    она своих свойст не теряет, если тока не слопается клепка. некоторые коньячные дома типа курвуазье пользуют именно старые, истощенные бочки.
    кстати, бочку можно обновить разобрать её. выскоблить истощенный слой 2-3мм и заново обжечь или спользовать без обжига. истощается тока снутренний слой 2-3мм. а газообмен через древесину работает всегда.

Потребитель Аватар для Лука
    Про дубовую кору даже не задумывался никогда, щепа же продается, можно и самому сделать, но тут да, днем с огнем дубы не сыщешь. Почему не годятся другие деревья? Есть же не горчат которые? Или тут дело именно в концентрации дубильных?

Потребитель Аватар для Алгебра
    Гораздо интереснее, как степень обжарки влияет на вкус самогона. Мне кажется, тут дело именно во вкусовых предпочтениях, но пока не попробуешь разные варианты, не поймешь. На коре тоже настаивают. Сыпят на три литра три столовые ложки, стоит 10-14 дней, периодически встряхивать.

Потребитель
    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Весь декабрь искали щепу, не нашли, в
    а где искали, но не нашли, если не секрет? Зверобой, как и все остальные травы из народной медицины и книги про лекарственные травы нужно добавлять с осторожностью. Лучше вообще не добавлять, если это не специальная меднастойка.

Потребитель Аватар для Иннополис
    Щепу надо брать, кора - это не совсем то же самое, если после обжарки - будет горчить. Правда, щепу встретишь реже, но все равно это не то же самое, я настаиваю. Другое дело, что могут продавать под видом щепы.. Даже не факт ,что дуб.