Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Rак сделать домашний коньяк из самогона

Аптекарь
    Re: Rак сделать домашний коньяк из самогона
    Я делаю коньяк так: винный порошок, кислота, сахар, винные дрожжи;
    Двойная перегонка при малом укреплении;
    Тело 68-72% заливаю в правильные дубовые бочки.
    Уже через 1 год видно этот путь правильный. А готов коньяк будет через 3-4 года. Можно и дольше подержать.

Начинающий алхимик
    Цитата Сообщение от Николай63\1953 Посмотреть сообщение
    Я делаю коньяк так: винный порошок, кислота, сахар, винные дрожжи;
    Двойная перегонка при малом укреплении;
    Тело 68-72% заливаю в правильные дубовые бочки.
    Уже через 1 год видно этот путь правильный. А готов коньяк будет через 3-4 года. Можно и дольше подержать.
    Николай, а что на Кубани не найдётся нормального винограда чтобы изготовить нормальный коньячный спирт, чтобы его потом отправить в нормальные дубовые бочки? Я ещё могу понять жителей средней полосы, Урала и Сибири, но здесь то зачем чего-то пихать в бочку то что ты описал?!!!

Аптекарь
    Я живу в Адыгее. Там только начали робко сажать виноград после нашествия горбачева. И он не будет дешевым. Это раз.
    Я делаю этот опыт именно для жителей Сибири, Урала, Севера, где нет винограда, а руки и головы у них есть. Это два.
    Правильные бочки это бочки из кавказского дуба. А "нормальные бочки" из чего?
    Судя по твоим писаниям, ты не читал учебники по производству коньяка. Зачем пишешь "что попало". Сначала разберись, а потом спорь. С удовольствием почитаю.

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Судя по твоим писаниям, ты не читал учебники по производству коньяка. Зачем пишешь "что попало". Сначала разберись, а потом спорь. С удовольствием почитаю.
    А ЧТО СПОРИТЬ ТО? Shani прав. "винный порошок, кислота, сахар, винные дрожжи" - это от лукавого!

Коньяк - крепкий спиртовой напиток, характеризующийся богатым вкусовым
    букетом и ароматом. Содержит 40-57(°) спирта, имеет золотисто-коричневый цвет и тонкий
    сложный аромат.
    Хорошие коньяки изготовляют из специальных сортов винограда, которому не дают
    полностью дозревать, при брожении получают очень легкое вино с малым содержанием
    спирта
    При перегонке такое вино дает коньяк с высшим букетом. Повторной перегонкой
    коньяк доводят до крепости 55-60(°) и выдерживают в бочках, в результате длительного
    хранения коньяк приобретает характерный цвет и аромат.
    /Шитов А.М. Приготовление целебных спиртных напитков/

Коньяк - крепкий алкогольный напиток, содержащий обычно 40% об. спирта (редко более), полученный из сухого вина по специальной технологии с добавлением небольшого количества сахара, сахарного колера и дубового экстракта и отличающийся, в результате выдержки в дубовых бочках, янтарно-золотистым цветом, приятным ароматом, с легким ванильным тоном и гармоничным вкусом.
    Качества коньяка приобретаются в результате длительной выдержки коньячного спирта в дубовых бочках и благодаря комплексу летучих веществ, перешедших в него из винограда и вина при перегонке.
    /Скурихин И. М. Химия коньяка и бренди/
    И Т,Д, и Т,П,
    «На практике удается получить удовлетворительный коньяк с хорошими вкусовыми и
    ароматическими качествами из простого хлебно-картофельного спирта. По результатам
    анализа трудно доказать искусственное происхождение этих коньяков, если они
    приготовлены из хорошего ректификата.»
    Последний раз редактировалось Ерофъичъ; 18.06.2017 в 10:05.

Аптекарь
    «на практике удается получить удовлетворительный коньяк с хорошими вкусовыми и
    ароматическими качествами из простого хлебно-картофельного спирта. по результатам
    анализа трудно доказать искусственное происхождение этих коньяков, если они
    приготовлены из хорошего ректификата.»[/quote]

это чьи слова? твои, ерофеичь или скурихина?

это чьи слова? твои, ерофеичь или скурихина?
    Да нет Николай, эти слова я как раз дословно целым абзацем скопировал из учебника по производству коньяка. Вообще то как подделывать коньяк и делать его из картофельного спирта есть в учебниках и справочниках еще дореволюционной России.
    А чему собственно ты так удивлен? Сам же пишешь, что даже в Адыгее горбатый уничтожил виноград. Откуда тогда вообще в продаже берется коньяк?
    Мало того обнаглевшие производители пишут прямо на этикетках своего "коньяка", в его составе такой ингредиент "спирт ректифицированный, высшей очистки, выдержанный в контакте с древесиной дуба". Я даже скажу с какой - бракованный паркет

P.S. К стати я пробовал продукцию от Shani, могу ответственно сказать - КЛАССНАЯ! Сделана полностью по всем правилам. Он далеко не дилетант в этом деле.

Аптекарь
    Меня удивила твоя логика. Получается, что коньяк, сделанный из картошки, чая, перца, гвоздики и др. специй - это не от лукавого. А коньяк из виноградного виноматериала (не первосортного, понятно) - это от лукавого.
    Кстати, я проверяю коньяк это или суп водочный из специй так: Наливаю в чашку горячий кофе и лью туда немного этого напитка. Водочный суп сразу распадается и ухудшает напиток, а вот коньяк сделанный по схеме коньяка, но из порошка, вкус кофе не портит.
    Насчет винных порошков - только благодаря им мы видим в магазинах вино из южного полушария. Это современная технология приготовления вина и сусла под перегонку. Почти все российские коньяки сегодня делают на порошке. В России нет столько винограда, сколько у нас стоит вина и коньяков на полках магазинов. И не все из них так уж противны, есть и неплохие сорта.
    Проста, когда я увидел, что человек попросил рецепт коньяка, а ему супы предлагают. Потому и написал, чтобы он знал, что не все так делают. Я этих подделок пробовал много - все они выдают себя послевкусием. Ректификат не спрячешь.

Меня удивила твоя логика. Получается, что коньяк, сделанный из картошки, чая, перца, гвоздики и др. специй - это не от лукавого. А коньяк из виноградного виноматериала (не первосортного, понятно) - это от лукавого.
    Николай, а где это ты нашел, что я писал рецепт "коньяк, сделанный из картошки, чая, перца, гвоздики и др. специй"???
    По поводу "виноградного виноматериала" - все, что на этой основе приготовлено является дешевым пойлом, но не как не коньяком.
    Я понимаю, что ты экспериментируешь и пытаешься сделать "а-ля-коньяк", но тогда при чем здесь учебники. В любой самой затрапезной литературе четко написано определение коньяка - "дистиллят из вина, выдержанный в дубовой бочке не менее 3-х лет". Другого быть а при ори не может! Поэтому споры просто неуместны.
    Что касается экспериментов. Если интересует, то могу скинуть рецепты, которые использовались в промышленных масштабах. Я их не пробовал, но как говорят "за что купил, за то и продал"
    О ПОДДЕЛЬНОМ КОНЬЯКЕ ИЛИ ФРАНЦУЗСКОЙ ВОДКЕ.
    Настоящая французская водка или коньяк приготавливается из виноградного вина. В тех странах, где не произрастает виноград, коньяк приготовляют из хлебной водки, и эта подделка вообще удается лучше, нежели подделка рома или арака.
    1. У Отто находимъ следущия данныя для приготовления коньяка: 3/4 Фун. уксуснаго ЭФира, Фун. селитряно ЭФирнаго спирта, 8 квартъ (7 '/3 штоф.) Французской водки, 1/2 квар. тинктуры дубовой коры и столько очищеннаго спирта, чтобы въ общей массе составилось 150 квар. (137 1/2 штоф.) 54 % Трал. Эта смесь, будучи продолжительное время сохраняема, принимаетъ вкусъ и запахъ настоящего коньяка.
    2.Келлер предлагаетъ следуюпце три рецепта для приготовлешя поддельнаго коиьяка:
    a. Холоднымъ путемъ. 4 квар. алкоголя, 3 1/2 квар. воды в 4 лот. уксуснаго ЭФИра смешиваются вместЬ; смесь окрашиваютъ сахарною тинктурою.
    b. Посредствомъ переюнки. Перегоняютъ 4 квар. спирта 75°/0 Трал., 2 квар. воды, 1/2 лот. 10 грановъ уксуснаго ЭФира и 2 скрупула шафрана; перегонъ окрашиваютъ сахарною тинктурою и разсыропливаютъ до 50—53% Трал.
    c. Посредствомъ перегонки. 60 квар. спирта, 3/4 фун. уксусно - кислаго кали и 12 лот. серной кислоты; все это перегоняется и потомъ окрашивается.

3. Эрюрдтъ предлагаетъ для приготовлешя поддельнаго коньяка следующш способъ: къ 82,/2 штоф. водки 50—51% Трал., приготовленной изъ самаго очищенного спирта, прибавляютъ 3/8 фун. уксуснаго ЭФира и 1/4 фУн. древесной кислоты; эту жидкость окрашиваютъ сахаромъ въ виниожелгый цветъ и затЬмъ даютъ простоять 2—3 месяцевъ. Коньякъ удается лучше, если, по истечеши 4—6 недель, его перелить въ другую бочку, прибавивъ 1/4—1/2 ФУН. дубовыхъ опилковъ, которые остаются въ бочке вь продолжении остальнаго времени.

«Въ южной Фрапщи худшия випоградныя вина употребляются на добываше водки, с помощью простои перегонки. Полученное вино вообще извЬстно подъ именемъ Французской водки и коньяка*.
    При приготовлеши этого сорта водки, ничего больше наблюдать и делать, какъ только раздавить и выжать випоградъ, а сокъ оставить бродить, какъ это вообще дЬлается при виноградномъ вине, когда же вино выбродится, то перегнать его.

Большая часть обращающейся въ торговлЬ Французской водки и коньяка есть поддельный продуктъ изъ хлебпаго и картоФельнаго вина.
    *Коньякъ есть таже французская водка, только названная по имени города Коньякъ.»

Ionson Yakov Rukovodstvo k vinokureniyu 1859

Скопировано без исправлений. Некоторых букв того времени наш интернет не знает.
    Последний раз редактировалось Ерофъичъ; 19.06.2017 в 09:06.

Начинающий алхимик
    Я живу в Адыгее. Там только начали робко сажать виноград после нашествия горбачева. И он не будет дешевым. Это раз.
    Я делаю этот опыт именно для жителей Сибири, Урала, Севера, где нет винограда, а руки и головы у них есть. Это два.
    Правильные бочки это бочки из кавказского дуба. А "нормальные бочки" из чего?

Я знаю что живёшь в Адыгее. Я подразумевал ранешнее административно-территориальное образование. Виноград по побережью (Анапский, Новороссийский и Геленджикский районы) всё-таки можно найти недорогой. Я имею ввиду винные сорта. Поэтому если всё-таки подразумевается изготовление коньяка, а вернее виноградного бренди, то и сырьё туда должно бы использоваться соответствующее. Тем более что в нашей с тобой местности вполне реально можно изготовить если уж не коньяк, то что-то очень близкое к коньяку. По бочкам: у меня штук пятнадцать дубовых бочек из Курджипской и штук восемь тоже из Адыгеи, но конкретно откуда и сам не знаю. Нормальные бочки, нормально работают, но насколько они правильнее дубовых бочек из других регионов, сказать не могу, не пользовался другими. Поэтому сравнить не могу. А делать выводы по чьим-нибудь высказываниям о преимуществах одних бочек над другими - дело неблагодарное. Я вот больше приверженец того, что если ты варишь борщ, то туда и продукты идут соответствующие и технология приготовления соответствующая и называется он борщём. А когда варишь щи, то это и есть щи, но никак не борщ. А ещё можно в воду насыпать какое-нибудь " Магги на второе" и тоже назвать борщём. Я вовсе не противник разнообразия рецептур спиртных напитков, но, честно, меня аж коробит когда читаю: "в самогон напихать гвоздики, корицы, ванилина, кучу сахара, кукую-нибудь чайную заварку и ещё бог весть чего" и получается замечательный коньяк. Да ещё и дубовой коры, чтобы от танинов аж во рту хрустело. Хотят люди так делать, ради бога, пусть делают, но не коньяк это, не коньяк.

Аптекарь
    Пустые разговоры.
    Просили в теме рецепт, я его дал. И не для того чтобы вам понравиться. Старинные книги я не читаю, как и затрапезные о коньяке. Мне хватает Мартыненко Технология коньяка и Справочника по французским коньякам. Скурихин и иже с ним ангажированы нашими водочными королями и мне ни на грош не нужны.
    Ерофееич, ты мой коньяк назвал "от лукавого", а пойло из специй на водке так не назвал. И последнее - я всё делаю для себя, поэтому за мной последнее слово. Впрочем вы не судьи.