Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Нужен рецепт кальвадоса

Аптекарь
    Re: Нужен рецепт кальвадоса
    Я делаю кальвадос уже несколько лет. Смотри здесь https://xn--l1adgmc.xn--80aaj9acefbw...BF%D1%8B%D1%82
    Или " рецепты напитков." "Кальвадос из яблочного сока. Опыт."

2. Сказали cпасибо:

Потребитель
    Цитата Сообщение от Николай63\1953 Посмотреть сообщение
    Я делаю кальвадос уже несколько лет. Смотри здесь https://xn--l1adgmc.xn--80aaj9acefbw...BF%D1%8B%D1%82
    Или " рецепты напитков." "Кальвадос из яблочного сока. Опыт."
    Спасибо за подробный опыт, очень круто!! Буду думать, пока ещё выбираю дистиллятор... Начну с простого чего-нибудь

Аптекарь
    Именно на простом и нужно делать. На колонне ничего не получится. Могу дать ещё один совет - у меня холодильник соединён с кубом прозрачным армированным шлангом. Это мне даёт два преимущества: во-первых я могу наблюдать процесс дистилляции, возврата флегмы, это позволяет мне не допускать заброс жидкой фазы в холодильник и во-вторых, и в главных, я могу легко менять степень укрепления\разделения поднимая или опуская холодильник. Он у меня висит, подвешенный на шнурах, над кубом. Немного в стороне, чтобы он не нагревался от горячего воздуха, идущего от плиты.

Потребитель
    Именно на простом и нужно делать. На колонне ничего не получится. Могу дать ещё один совет - у меня холодильник соединён с кубом прозрачным армированным шлангом. Это мне даёт два преимущества: во-первых я могу наблюдать процесс дистилляции, возврата флегмы, это позволяет мне не допускать заброс жидкой фазы в холодильник и во-вторых, и в главных, я могу легко менять степень укрепления\разделения поднимая или опуская холодильник. Он у меня висит, подвешенный на шнурах, над кубом. Немного в стороне, чтобы он не нагревался от горячего воздуха, идущего от плиты.
    Николай, благодарю за совет! Интересный у Вас подход! Правда такого опыта у меня ещё нет... У меня несколько небольших вопросов.. Если делать кальвадос, то бак на сколько лучше брать?
    А дистиллятор наверное и в Африки дистиллятор, я так думаю. Или нет? Я выбрал пока такой недорогой - https://oldsteel.ru/product/distillyator-kompakt/ Единственное сомнение , для кальвадоса нужен из меди или нет? Вообще влияет ли это на качество продукта.. Заранее благодарю

Аптекарь
    Мне такой дистиллятор не нравится. На нём нельзя регулировать степень укрепления\разделения, а это очень важно. Он будет делать только то, на что его сделали.
    Кроме того бак имеет прямые углы внутри, их очень непросто отмыть. Его неудобно перезаряжать, по сравнению с обычной алюминиевой флягой. И дорогой слишком.
    Меди у меня нет - я вижу в ней больше минусов, чем плюсов. Мне кажется, что ты не понял, что такое укрепление/разделение в диаметрах. Если это так, то не спеши тратить деньги, лучше почитай литературу.

7. Сказали cпасибо:

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Цитата Сообщение от евгений смирнов Посмотреть сообщение
    единственное сомнение , для кальвадоса нужен из меди или нет? вообще влияет ли это на качество продукта.. заранее благодарю
    медь дает положительный результат только в паровой зоне. т.е. достаточно иметь из меди только шлем Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	медь.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	1008 как пишут медь играет роль катализатора очищая пары от сероводорода, т.е. улучшает органолептику.
    конечно в идеале для дистилляции советуют классический аламбик, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klassicheskij-alambik.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	1009 однако холодильник лучше из нержавейки. да и зачем переплачивать.

P.s. на своем опыте скажу, что действительно положительный эффект от меди есть, но только "В ПАРОВОЙ ЗОНЕ" (шлем)!
    Последний раз редактировалось Ерофъичъ; 10.08.2017 в 11:26.

9. Сказали cпасибо:

Потребитель
    Мне такой дистиллятор не нравится. На нём нельзя регулировать степень укрепления\разделения, а это очень важно. Он будет делать только то, на что его сделали.
    Кроме того бак имеет прямые углы внутри, их очень непросто отмыть. Его неудобно перезаряжать, по сравнению с обычной алюминиевой флягой. И дорогой слишком.
    Меди у меня нет - я вижу в ней больше минусов, чем плюсов. Мне кажется, что ты не понял, что такое укрепление/разделение в диаметрах. Если это так, то не спеши тратить деньги, лучше почитай литературу.
    Николай, спасибо! Литературу буду изучать.. Где-то ещё что-то не понимаю, есть такое..

Аптекарь
    Медь связывает серу, которая появляется в браге.
    Появляется сера из средств защиты растений, прежде всего из медного купороса. Поэтому есть в большом количестве только в виноградном сусле. Кстати во Франции запрещено опрыскивать виноград серосодержащими препаратами. За этим следит госнадзор - легко можно потерять право делать коньячный спирт. У нас на форумах продавцы медных изделий убеждают, и весьма успешно, что "только медь", даже на зерно или сахар. Но не пишут о том, что после каждого использования медного оборудования его нужно чистить ИЗНУТРИ от окислов и солей меди. На аламбиках 3-5 кубометров объёмом куба это предусмотрено конструкцией, а на маленьких - что делать???

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Николай доброй ночи.
    Я по этому поводу перечитал кучу литературы и пришел к выводу, что эффект меди работает лишь в шлеме, т.е. там где паровая зона. Однако там же я нашел, что после каждого использования ее надо тщательно драить, в противном случае толку от нее нет, а в худшем может быть и вред. В былые времена при использовании полностью медного аппарата по типу аламбик возникала даже необходимость применять меры химической очистки продукта от окиси меди. Так что ты очень прав. что распиаренный полностью медный аламбик это не более чем лапша на уши. Холодильник однозначно должен быть из нержавейки.
    Некоторое время назад я в качестве эксперимента напхал в свой маленький шлем (у меня он как грибок приварен к крышке фляги) тонкой медной проволоки. Так вот после каждого выгона проволока чернеет и приходится промывать ее лимонной кислотой. Но эффект от нее действительно есть.
    В перспективе я себе хочу на флягу сделать примерно такой шлем. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аппарат с медью.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	1010 Но именно ТОЛЬКО один шлем. Этого вполне достаточно.

13. Сказали cпасибо:

Николай63\1953 (11.08.2017)

Аптекарь
    Цитата Сообщение от Евгений Смирнов Посмотреть сообщение
    Николай, спасибо! Литературу буду изучать.. Где-то ещё что-то не понимаю, есть такое..
    Я прочитал несколько книг, но основными были всего две и обе небольшие. Макаров "Основные сведения о дрожжах" и Мартыненко "технология коньяка". Никаких заумностей, всё просто написано.

15. Сказали cпасибо: