Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Кальвадос из яблочного сока. Опыт

Аптекарь
    Re: Кальвадос из яблочного сока. Опыт
    Водомут, скорость отбора голов практически почти максимальная. Крепость голов получается 75-78% в приёмной ёмкости. Медными трубками я не пользуюсь. Мне кажется там больше минусов, чем плюсов. Аппарат тот же самый - на весь перегон.
    Головы отбираю полностью на втором перегоне, значит укрепление устанавливаю 50-60 диаметров. Раньше делал больше, но тогда фляга была на 38 литров, а сейчас на 25л. Контролирую на запах. Неприятный запах заканчивается после первых 100мл (второй перегон СС из сока). При перегоне СС из мезги и воды с сахаром неприятный запах пропадает после 300мл. Но я отбираю больше. Мне нужен мягкий напиток.

Аптекарь Аватар для Водомут
    Спасибо, Николай!
    Цитата Сообщение от Николай63\1953 Посмотреть сообщение
    ... укрепление устанавливаю 50-60 диаметров.
    Тут не совсем понял. Как это устанавливать укрепление 50-60 диаметров? Я думал, что на восходящей трубе, высотой 50-60 диаметров. А у тебя как?

Аптекарь
    Ты правильно понимаешь. На высоте 50-60 диаметров восходящей трубы находится точка перегиба шланга вниз к холодильнику. Оттуда уже не будет возврата флегмы в бак. Это и есть укрепление или разделение, что есть две стороны одного явления.

4. Сказали cпасибо:

Водомут (06.02.2017)

Начинающий алхимик
    На днях решил провести дегустацию кальвадоса. Взял настоящий французский 4-х летний и, соответственно, своего производства. Сначала взял и тупо жахнул каждого по рюмке. Прислушался к ощущениям… показалось, что мой даже лучше. Потом решил продегустировать по правилам. И вот тут я охренел… во французском раскрылась такая гамма вкусов, казалось, что чувствуешь каждый сорт яблок отдельно и это очень, очень вкусно! Послевкусие выше всяческих похвал!
    Потом проделал ту же операцию со своим «кальвадосом». Расстроился, вылил обратно и убрал. Нечего там дегустировать.
    Вот же проклятые буржуины. Как они это делают? Хотя, если пить его как водку – залпом, то разница не особо чувствуется.

Начинающий алхимик
    Яблочки, всё это яблочки. Ну и, естественно, четыре года в дубе.

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Цитата Сообщение от Серега Васильев Посмотреть сообщение
    У меня растет в основном антоновка еще с 50-х годов. Была одна летняя старая яблоня, да и та сломалась этой зимой под тяжестью льда. Не знаю, оживет или нет. Есть еще одна (не знаю как правильно ее назвать) зимняя или поздне-осенняя яблоня. Но родственники не дадут мне ее на переработку. Да и правильно - яблоки очень вкусные и хранятся до весны.
    У меня в позапрошлом году старая яблоня советских сортов пропала, а в прошлом начала пропадать подобным образом груша.
    Я начал интересоваться и выяснил, что дерево можно омолодить, т.е. спилить оставив метр - полтора ствола. Весной пойдут новые ветки. Я так раньше сделал с абрикосой. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АБРИКОС.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	929 Сейчас абрикоса уже третий год отлично плодоносит.
    В общем не стал я дожидаться когда пропадет груша и взял ее спилил. При этом к ней привил другой сорт. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГРУША.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	930 Как прививать в инте инфы валом, только надо выбрать более реальную.
    Жалко старые деревья, сейчас таких сортов нет. Об этом позаботился горбатый и его западные друзья. Поэтому желательно продлить жизнь тем фруктам из детсва.

Аптекарь
    Набор сортов, конечно важен, но выше головы не прыгнешь - берём те яблоки, какие есть. В саду. где я покупаю яблоки сортов не больше 10. Их и беру, да дома есть одна яблоня, но то капли в море.
    Пока считаю самым важным: не добавлять ни грамма сахара в сусло, использовать винные дрожжи (дешевые универсальные), сделать укрепление на первой перегонке минимальным (в этом году поставлю 15-20 диаметров), такое же укрепление сделаю на второй перегонке - это должно сохранить больше ароматики.
    И я уже изменил порядок перегонки (это проверил на коньяке из винного порошка - всё гут) - первая перегонка - гнать до 25% в приёмной ёмкости. Потом измерить с максимальной точностью крепость СС и сделать расчет на вторую перегонку для своего объёма куба.
    Первые 1-3% от объёма СС в кубе срезать как головы (срезаю 1% на соке), потом взять тело в количестве 29% от объёма СС в кубе, сменить тару и взять в неё ещё 18% от объёма СС в кубе. Это будут душистые или ароматные воды. Их тоже поставить на щепу в банках. При разбавлении тела с 65% (таким буду заливать дистиллят в бочку и разводить его буду ароматными водами) до 40% ароматные воды сильно улучшают продукт по сравнению с разведением водой. Сейчас получается разведение в два приёма - сначала до 43-46% ароматными водами и потом водой из крана до 40%. Помутнение отсутствует, букет становится лучше. очень доволен, что удалось решить задачку разведения дистиллята из бочки. Хранение душистых вод до разведения дистиллята до 40%, хоть несколько лет, вполне оправдано.
    Последний раз редактировалось Николай63\1953; 09.08.2017 в 09:17.

Аптекарь
    Моему кальвадосному спирту исполнилось 2,5 года. Вчера долил до полной бочку. Потери за год составили примерно 6,5 литра. В прошлом году было 6,9 литра. Может уменьшились, а может точность измерений аховая. Бочка то 105-110 литров имеет объём.
    Отлил из бочки 2 литра на пробу (до доливки) - напиток приятный, но вижу, что он может стать лучше со временем. Уже начали наседать родственники - дай да дай.
    Может биту купить...?

Начинающий алхимик
    Цитата Сообщение от Николай63\1953 Посмотреть сообщение
    Уже начали наседать родственники - дай да дай.
    Может биту купить...?
    Не, добрее надо быть с родственниками... А у меня с кальвадосом в этом году облом. Яблок нет совсем.

Аптекарь
    У меня тоже с яблоками беда. Сад, в котором покупал яблоки 4 года, видимо куплен на корню весь Магнитом. Яблок нет даже в магазине при этом саде. Но всё же надо проверить эту информацию... И искать в других местах.