Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Кальвадос из яблочного сока. Опыт

Аптекарь
    Кальвадос из яблочного сока. Опыт
    Изготовление яблочного дистиллята из сока яблок без каких либо добавок, кроме дрожжей.
    Только свежий яблочный сок и дрожжи - вот, что я использую для изготовления Кальвадоса. И ещё щепу и дубовую бочку из кавказского дуба.
    В январе 16 года дегустировал кальвадосный спирт, который собирал в бочку два года. В 14 году 45 литров спирта крепостью 68% поставил в августе на дубовую щепу, потом в апреле 15-го слил его в дубовую бочку 110 литров. В сентябре 15 года сделал ещё спирта из яблочного сока, долил его в бочку до полного. Оставшийся спирт оставил в банках со щепой для доливки бочки.
    В январе 16 года эквивалентная выдержка спирта в бочке составляла 9 месяцев. Взял на пробу 1,35 литра спирта, развёл водой до 40%. через 10 часов попробовал этот напиток. Первый вывод: все муки изготовления кальвадосного спирта оправданы. Аромат уже сейчас приятный, вкус мягкий, закусывать не хочется вовсе, послевкусие составляет 60-90 секунд и довольно приятное.
    А теперь немного подробнее об изготовлении яблочного дистиллята из чистого сока.
    Сначала обозначу цель - напиток должен быть приятным на вид, на запах, вкус и самое главное должен иметь длительное и приятное послевкусие. Так, чтобы его можно было пить, не закусывая на сытый желудок.
    Пытаться повторить настоящие, например, французские напитки – дело безнадёжное - не то сырьё, не то оборудование, у меня, к примеру, нет возможности обеспечить медленное, тихое брожение в течение 5-6 недель при температуре сусла 15-20 градусов, а самое главное, нет полной и достоверной информации о технологическом процессе приготовления и созревания кальвадоса. Я опираюсь на информацию из доступных мне книг, подходя к ней очень критично и, конечно, учитывая мои условия и возможности.
    Сырьё - яблоки.
    Яблоко следует брать в момент его полной спелости. Яблоко должно созреть на дереве и быть превращено в сок не позднее 6 суток после снятия его с ветки. При задержке обработки оно теряет сок, становится мягким, мучнистым и из соковыжималки течет не сок, а лезет каша. Отсюда следует, что лучше снять яблоко на день раньше , чем на день позже. Мезга в соке есть всегда, но большое её количество существенно портит букет конечного напитка. Самые сочные и твердые сорта – осенние и зимние. В их соке минимальное количество мезги. На них и нужно ориентироваться. Сорта нужно брать разные – по 40% это сладкие и кислые сорта и 20% горькие сорта. На Кубани горькие сорта это дичка, кислица. Минимальное количество яблок, с которым стоит работать – это 250 – 300 кг. Это даст 170 – 200 литров сока из твёрдых яблок. Яблоки лучше брать мелкими, чтобы не резать их, а бросать целыми в соковыжималку. Гниль и плесень на яблоках недопустимы. Их надо вырезать. Сок я добываю так.
    Яблоки пропускаю через центробежную соковыжималку типа Россошанка. Яблоки желательно не резать, но предварительно обязательно помыть, чтобы смыть с них дикие дрожжи. Например, 250 кг яблок перерабатываются за 4-5 часов на Россошанке, установленной на деревянной площадке на одной из бочек. Я пользуюсь бочками по 200 литров. Сок будет стекать прямо в бочку. В остальные три - четыре бочки нужно равномерно сбрасывать яблочную мезгу. В бочку с соком не добавлять ничего кроме дрожжей.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

3. Реклама
    Начинающий алхимик
    Re: Кальвадос из яблочного сока. Опыт
    Николай63\1953, сильно ли влияет на качество напитка добавление сахара в пропорции 2-3 кг на 20 л сока?

Аптекарь
    Да. Добавка сахара даже в меньших пропорциях резко ухудшает органолептику кальвадоса. Этот напиток удовольствие не из дешевых.
    В 13 году я делал параллельно ч вида дистиллята:
    яблоки пропущенные через мясорубку + сахар
    Сок яблочный без мезги + сахар
    Мезга + вода + сахар
    Сок яблочный без добавок.
    4 молочных фляги, везде дрожжи воронежские прессованные, везде двойная перегонка, все дистилляты при крепости 45-50% были поставлены на дубовую щепу в банках.
    По букету бесспорный чемпион кальвадос из чистого сока.
    Остальные далеко внизу. Самый не вкусный напиток это мезга + вода + сахар.
    С тех пор я из яблок делаю два напитка - кальвадос из сока и СЭМ из мезги.

Аптекарь Аватар для Водомут
    Цитата Сообщение от Серега Васильев Посмотреть сообщение
    сильно ли влияет на качество напитка добавление сахара в пропорции 2-3 кг на 20 л сока?
    Сергей, все зависит от того какой у тебя материал.
    Если я правильно понял, то Николай проживает в южных краях, где много солнца и яблоки набирают много сахара и имеют мало кислоты.
    Если у тебя точно такие, тогда подойдет рецепт Николая.
    Но, если ты, Сергей, используешь яблоки подмосковные или еще более северные, то они будут с гораздо меньшим количеством сахара в соке и с большим количеством кислоты, чем южные. При изготовлении вина по южным рецептам (без добавления сахара) вино у тебя превратиться в уксус. Поэтому добавление сахара в сок из подмосковных яблок просто необходимо.
    Я когда делаю вино из таких яблок, всегда разбавляю сок водой (чтобы снизить его кислотность) и добавляю сахар. Иначе получится уксус, много уксуса. Дрожжи не добавляю, и так замечательно бродит. Главное условие - достаточное количество сахара и тепло.
    Кстати, лучшее вино у меня получилось из сухих яблок, жена их высушила осенью, их было много, поэтому провалялись с год в теплом месте, в них завелась моль. Пришлось добавить воды, сахара и заквасить бродившим параллельно виноградным вином (грамм, кажись, двести на 30 литров яблочного сусла). Вино получилось отличное, запах потрясающий.
    Последний раз редактировалось Водомут; 03.02.2017 в 17:38.

Цитата Сообщение от Николай63\1953 Посмотреть сообщение
    Только свежий яблочный сок и дрожжи - вот, что я использую для изготовления Кальвадоса. И ещё щепу и дубовую бочку из кавказского дуба.
    Николай, про кальвадос интересно. Есть вопросы, если можно.
    1) Для чего дрожжи, если вроде должно бродить и без них?
    2) Какие конкретно дрожжи добавляются?
    3) Какой аппарат используется для перегонки?
    4) Каков способ перегонки?

Начинающий алхимик
    Цитата Сообщение от Водомут Посмотреть сообщение
    Сергей, все зависит от того какой у тебя материал.
    Вот в этом и дело. У меня растет в основном антоновка еще с 50-х годов. Была одна летняя старая яблоня, да и та сломалась этой зимой под тяжестью льда. Не знаю, оживет или нет. Есть еще одна (не знаю как правильно ее назвать) зимняя или поздне-осенняя яблоня. Но родственники не дадут мне ее на переработку. Да и правильно - яблоки очень вкусные и хранятся до весны.
    При таком раскладе, если мне не добавить сахар, то и выход будет никакой.

Начинающий алхимик
    Правильно ли я понимаю, для того чтобы получить 10 литров "белого кальвадоса" крепостью 40%, необходимо переработать где-то 150 кг. яблок? И в течение недели надо найти и переработать горькие, кислые и сладкие сорта яблок с одинаковым сроком созревания?

Начинающий алхимик
    Цитата Сообщение от Shani Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, для того чтобы получить 10 литров "белого кальвадоса" крепостью 40%, необходимо переработать где-то 150 кг. яблок? И в течение недели надо найти и переработать горькие, кислые и сладкие сорта яблок с одинаковым сроком созревания?
    Может не ко мне, но отвечу.
    Ну… если пытаться придерживаться классической технологии – то, как то так. Но жизнь вносит свои коррективы, и по сорту яблок, и по количеству сахара, и по технологии.
    А вообще, яблоки это довольно трудоемкая история с небольшим выходом продукта. Но результат оправдывает трудозатраты.
    Недавно угощал людей, которые не пьют виски моложе 18 лет, своим недозревшим «кальвадосом». Теперь просто прошу подождать хотя бы еще месяцев 5.
    И почему раньше во Франции кальвадос считался напитком плебеев?

Цитата Сообщение от Серега Васильев Посмотреть сообщение
    И почему раньше во Франции кальвадос считался напитком плебеев?
    Дикари. Они там в этой своей этой Франции даже лягушек едят, грибы из-под земли откапывают, гильотину и ту отменили лишь в 1981 году. Какой с них спрос?

Аптекарь
    Да. Shani, Ты правильно посчитал. Но реально будет немного меньше. За 3 года в бочке испарится примерно 2 литра.
    У меня текст большой, я его специально разбил на куски, чтобы было легче читать.
    Вот про яблоки и дрожжи
    Сырьё - яблоки.
    Яблоко следует брать в момент его полной спелости. Яблоко должно созреть на дереве и быть превращено в сок не позднее 6 суток после снятия его с ветки. При задержке обработки оно теряет сок, становится мягким, мучнистым и из соковыжималки течет не сок, а лезет каша. Отсюда следует, что лучше снять яблоко на день раньше , чем на день позже. Мезга в соке есть всегда, но большое её количество существенно портит букет конечного напитка. Самые сочные и твердые сорта – осенние и зимние. В их соке минимальное количество мезги. На них и нужно ориентироваться. Сорта нужно брать разные – по 40% это сладкие и кислые сорта и 20% горькие сорта. На Кубани горькие сорта это дичка, кислица. Минимальное количество яблок, с которым стоит работать – это 250 – 300 кг. Это даст 190 – 220 литров сока из твёрдых яблок. Яблоки лучше брать мелкими, чтобы не резать их, а бросать целыми в соковыжималку. Гниль и плесень на яблоках недопустимы. Их надо вырезать. Сок я добываю так.
    Яблоки пропускаю через центробежную соковыжималку типа Россошанка. Яблоки желательно не резать, но предварительно обязательно помыть, чтобы смыть с них дикие дрожжи. Например, 250 кг яблок перерабатываются за 4-5 часов на Россошанке, установленной на деревянной площадке на одной из открытых бочек. Я пользуюсь бочками по 200 литров. Сок будет стекать прямо в бочку. В остальные четыре - пять бочек нужно равномерно сбрасывать яблочную мезгу. В бочку с соком не добавлять ничего кроме дрожжей.
    Дрожжи для сока. Уверен, что существуют дрожжи, специально выведенные для добавки их в яблочный сок. Но нигде не нашел упоминания о том, как их найти. Поэтому пока дрожжи я использую воронежские сухие (легко хранить и не дорогие), на 200 литров сока ввожу 200 грамм неразброженных дрожжей. Наверное, можно и 100 грамм бросить, но опасаюсь испортить сусло. Очень уж дорого оно даётся. Дрожжи ввожу сразу в свежий сок и тут же ставлю его под гидрозатвор. (Многие используют винные дрожжи и не только для приготовления вина. А ведь они выведены только для винограда определенных сортов с целью получения вина высокого качества. Кроме этого для таких дрожжей нужно обеспечить температуру введения дрожжей 22 градуса и потом понижать эту температуру 1 градус в сутки до 16 градусов. Только тогда винные дрожжи покажут свои преимущества перед спиртовыми. Температурные условия я тоже выдержать не могу. Это вторая причина отказа от винных дрожжей. В августе - сентябре у нас 30-37 градусов жары.) Дикие дрожжи не предсказуемы - можно загубить огромный труд.
    Бочки закрываю герметично и ставлю каждую под гидрозатвор. Брожение начинается через 30-90 минут. Открываю бочку только для её перегонки. С осадка не снимаю, не осветляю, тут я беру пример с французов. Таким образом 250-300 кг яблок дадут одну бочку чистого сока (на кальвадосный спирт) и четыре - пять бочек дадут сырья для получения эрзац-кальвадоса или сахарно-яблочного самогона. На выходе будет 15-17 литров кальвадосного спирта и 80 - 100 литров эрзац-кальвадоса 68-70% крепости. В бочки с мезгой нужно добавить воду и сахар 20-25 кг на бочку, чтобы сделать брагу. Меньше сахара - лучше букет конечного напитка.
    Время брожения зависит от нескольких факторов.
    Факторы, позволяющие сокращать время брожения браги. Это касается приготовления браги на СЭМ.
    1. Увеличение гидромодуля. Сам применяю модуль 1 к 7-8-ми. Думаю, что это даёт лучшую органолептику конечного продукта.
    2. Введение сахара в бродильную ёмкость в виде раствора в воде. Сахар развожу в горячей воде и выливаю в бочку.
    3. Подбор правильных дрожжей (для своих условий). Самые медленные – дикие и винные, самые быстрые прессованные спиртовые. Сейчас использую воронежские сухие - инстантные.
    4. Увеличение количества дрожжей на 10 кг сахара. Сейчас кладу 200 грамм сухих на 10 кг сахара.
    5. Наличие подкормки для дрожжей в достаточном количестве. В бочку выливаю 200 - 250мл нашатырного спирта до введения дрожжей. Яблочный сок подкормки не требует.
    6. Увеличение и поддержание температуры браги в разумных пределах –Дрожжи ввожу при температуре браги 30С. Потом она держится 28-35 градусов. Иметь температуру ниже не позволяет климат. Выбраживает через 4-6 суток. Перед перегонкой брагу с мезгой фильтрую через льняной мешок - отжимки на огород, прикапываю.
    7. Точный контроль окончания брожения. Точно проверяется гидрозатвором, но потом обязательно на вкус – сладости в браге быть не должно. Должна быть кислая, может быть с горечью.