Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Австрийский или альпийский шнапс

Аптекарь
    Австрийский или альпийский шнапс
    Несколько лет назад я прочитал про Хёллермандл или Альпийский шнапс.
    И решил сделать какое то подобие этого напитка. В инете написано очень моло. Это смессь дух дистиллятов - грушового (груша Вильямс и дистиллята из черной бузины; крепость напитка должна быть 50% после смешивания дистиллятов он должен постоять 3-5 лет в стекле. Стекло обычное, прозрачное , комната светлая.
    В общем сделал - как смог. Груша не Вильямс, но тоже такая же душистая, бузины на Кубани слава Богу навалом, собрал, разбил в кашу, добавил сахара и перегнал. Потом смешал эти дистилляты и попробовал, это было в 14 году. Напиток не понравился - букет слишком необычный, и пьётся тяжеловато.
    Вчера нашел банки с этим моим Хёллермандлом... налил в бутылки два образца... поставил в холодильник. Сегодня осторожно попробовал - очень интересный напиток. Ощущение, что крепость не больше 40%, мягкий, очень ароматный... пошел как домой. Но 50% сказались - после 120 грамм я вдруг почувствовал, что резко пьянею. Но всё гут, никакого похмелья. Может он и не похож на оригинал, но вполне достоин приличного стола.
    На юге его можно сделать.

2. Реклама
    Аптекарь
    Re: Австрийский или альпийский шнапс
    Сегодня проверил самочувствие - всё отлично. Смешал ещё 2 литра дистиллята из Бузины и 8 литров дистиллята из чистого сока яблок. Его я сделал для доливки в бочку с кальвадосным дистиллятом. После разведения с 70% до 50% получилось 14 литров. Разлил их по прозрачным бутылям и пусть стоят. Пробовать буду раз в полгода - может этот шнапс раньше станет таким же как предыдущий. Кстати этот тоже попробую, но через недельку - пусть отдохнёт.

Аптекарь
    Re: Австрийский или альпийский шнапс
    Попробовал я этот шнапс. Но не через неделю, а через 6 недель. Пробовали 4 человека - всем понравилось. Особо отметили, что этот напиток не похож ни на какой другой.
    Залил 2 литра в банку с резанными грушами Вильямс из Магнита. Попробую через месяц.