Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Водка сделанная без ректификации.

Начинающий алхимик
    Re: Водка сделанная без ректификации.
    Цитата Сообщение от optimist Посмотреть сообщение
    не ну это конечно круто, мы еще не доросли до такого уровня, любой технологический процесс подрузомевает нахождение оператора, но я например со своей автоматикой могу отойти до магазина, или к колеге соседу сходить на пол часика, ночью сплю, правда раз в три часа встаю, проверяю как идет процесс.
    с нынешними средствами коммуникации, компьютеризации и программирования, если очень заморочиться, скорее всего можно и без оператора, только дорого будет. у меня нет никакой автоматики, но я тоже себе могу позволить отлучиться и в магазин и к соседу. просто у тебя без должной автоматики не получиться твой продукт нужного тебе качества. да и не напрягает меня ручной режим дистилляции, при случае есть в винокурне, она же баня, телевизор, ноутбук, интернет, диван. опять-таки жена не прикапывается, как бы я при деле.:d

Потребитель Аватар для Optimist
    Я когда начинал без автоматики на ПК работать, ни куда не отлучался. Сейчас при аварийной ситуации система полностью выключается и прекращается подача воды, стоит клапан на воде. И аппарат уже не включится сам после с работки защиты.

Начинающий алхимик
    Цитата Сообщение от optimist Посмотреть сообщение
    я когда начинал без автоматики на пк работать, ни куда не отлучался. сейчас при аварийной ситуации система полностью выключается и прекращается подача воды, стоит клапан на воде. и аппарат уже не включится сам после с работки защиты.
    ну у тебя всё-таки чуть другая технология получения продукта, чем у меня, а тем более на пк. ты сам автоматикой и работал.:d

Алхимиком я работал, а не автоматикой.

Начинающий алхимик
    ну вот, был алхимиком, а стал оператором. это повышение или понижение в должности?:d

Это оптимизация процесса изготовления домашнего алкоголя. Лень человеческая, двигатель прогресса.

Аптекарь
    Разговор о водке сделанной без ректификации ушёл далеко от темы.
    Давайте вернёмся.
    Вопрос сформулирую так - чем водка, сделанная ректификацией отличается от водки, сделанной дистилляцией. Что лучше, что хуже давайте здесь не писать - у каждого свой вкус.
    Отличие принципиальное только одно - при изготовлении водки дистилляцией предпринимаются меры предупредительные, которые не допускают появления большого количества головных и хвостовых фракций в БРАГЕ. Если их не будет в браге или будет, но немного, значит не будет их и в готовом продукте. При этом выходной, после второй перегонки, дистиллят имеет крепость 63-66%. То есть примесей в нём 34-36%. Но ни головы ни хвосты в напитке не чувствуются.
    При ректификации предупредительные меры не нужны - вторая перегонка, то есть ректификация, оставит в спирте не более 7% примесей. Остальное всё удалит.
    Можно делать брагу любого качества, при гидромодуле меньше 7-ми, дрожжи набраживают всякую гадость в браге, то же будет при высокой температуре браги (больше 30С) или при увеличенной норме внесения дрожжей. Ректификатор всё это может делать - колонна всё исправит, дистилляторщик в таком же случае получит такой дистиллят, который он потом полностью и за месяц не очистит.
    Попробую сравнить
    Дистилляция требует бОльшего труда и строгости в соблюдении технологии. Особенно при приготовлении браги. При ректификации это не важно.
    Дистилляция с учетом времени на брожение это более длительный процесс, нежели ректификация.
    Качество водки, полученной дистилляцией зависит только от уровня знаний и навыков дистилляторщика и конечно, от качества сырья. Значит качесто водки предела не имеет.
    Качество водки, сделанной ректификацией ограничено качеством спирта-ректификата, сделанного на спиртзаводе. Добиться заводского качества спирта в домашних условиях не реально. Здесь предел качества домашней водки есть - это магазинная водка.
    А что проще - купить водку или спирт или же сделать напиток дома - это каждый решает сам для себя.
    Дистилляторщику этот вопрос решать не надо - водки, сделанной дистилляцией в магазинах просто нет.

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Вчера повторно перегонял на отцовском самогонном аппарате 50 летней давности СС абрикосовый. Напиток просто класс!
    Развел водой из речки Шумка до 45% и поставил на дубовых чурочках. Через месяц залью его в бочку и спрячу подальше от глаз, пущай стоит. На Новогодние праздники будет шикарная летняя ароматная водочка.
    P.S. Друзья пообещали привезти старинный медный самогонный аппарат из Абхазии, на котором еще их деды делали чачу. Вот это тема!