Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Водка сделанная без ректификации.

Аптекарь
    Водка сделанная без ректификации.
    мы все привыкли, что водка делается очень просто - взял спирт 96%, развёл его водой, добавил туда немного сахара, лимонной кислоты; прогнал этот напиток (его называют сортировкой) и готово. есть водка 40%.
    но ведь ректификационные колонны появились в россии не так давно - первые в конце 19 века. а как же водку делали раньше? на дистилляторах, таких же как у нас, только помощнее в разы.
    под ником 127l пишет на форумах очень грамотный и честный человек. он провёл огромную работу с литературой и восстановил рецепт водки 19 века.
    далее я её буду называть водка 127 и вас об этом прошу. водку магазинную предлагаю называть "казёнкой", чтобы не путать её с той водкой, которую делают форумчане обладатели ректификационных колонн. каждый владелец рк может её называть "моя водка".
    водку 127 делали в россии, а потом в ссср до 1932 года, когда постановлением совнаркома было предписано делать водку только из ректификованного спирта. этот напиток ещё долго народ называл рыковкой.

2. Реклама
    Аптекарь
    Re: Водка сделанная без ректификации.
    вот рецепт этой водки127.
    текст автора, свои примечания я буду делать в скобках.

водка 127 (рецепт 127l)

сахар 12 кг – инвертировал

инвертация сахара:

12 кг сахара, 7 литров воды, когда закипит аккуратно добавляем 10 г лимонной кислоты растворенной в 200 мл воды, кипятить 60 минут.

пену до кипения снимаю только если вижу грязь,

вода 115 л

дрожжи 110 г - сухие пакмайя (я применял воронежские сухие)

подкормка супервит - 50 г (я супервит не нашёл. добавлял в сусло водный раствор аммиака - нашатырный спирт. на 1 литр сусла 1 мл нашатыря. делал это до внесения дрожжей в сусло)

брага стояла 13 суток ( у меня брага стояла с 18 мая по 9 июня, но май тогда был холодным - температура днём не поднималась выше 25с, ночью опускалась до 15с)

( я брагу снял с дрожжевого осадка. но не полностью - 10-20% её попало в куб на перегонку)

перегонял дважды на алмабике - можно на любом аппарате гонять ( я перегонял на обычном аппарате: бак, холодильник и шланги. укрепление сделал минимальным - 10-15 диаметров восходящей трубы. перегонял до 20-25% крепости в приёмной ёмкости)

второй перегон - гнал сырец 20% крепости. головы не отсекал, так как не почувствовал запаха нитрокраски. тело гнал до 64% крепости в приёмной ёмкости)

(оставшиеся в кубе хвосты я не кольцевал, а вылил в канализацию.)

получил 8,5 литров самогона крепостью примерно 62 % ( у меня вышло 64%)

разбавил водой архыз до 42 % об. (я разбавлял обычной водой из крана)

углевал в кастрюле д40 сутки наверно, это важно сортировка должна проветриться, в первые минуты углевания отчетливо слышен запах не характерный для водки, потом запах пропадает.

угля 4 столовых ложки на 4 литра, причем уголь можно использовать несколько раз, как минимум три

уголь не гранулированный, думаю марка значения не имеет, важно чтоб настоящий активный уголь, а не "шашлычный"

фильтровал через фильтр "красная лента"

если делать водку, то из такого "спирта" она получается более питкая, чем из ректификата. углевать нужно сильно и давать проветриваться в процессе.

сутки не догма, ориентируемся по запаху, как пропал ненужный - можно фильтровать и пить. можно даже не фильтровать, через 6 часов почти весь уголь будет на дне, чуток того что останется не повредит кишечнику. (в моём угле из кокоса много пыли, приходится фильтровать через аквафор)

кстати, можно не углевать напиток сделанный по предложенным мной способу, только он современной водкой пахнуть не будет, и запах самогона тоже отсутствует. ( я сначала не углевал, мне нравился этот сладковатый запах и вкус, но мои друзья собутыльники попросили меня углевать водку 127, потому что очень уж они привыкли к этому водочному букету. теперь углюю.)

запах спирта формируют примеси, одни могут усиливать "спиртовой запах", другие его ослаблять. можно сделать спирт практически без запаха, но это не значит, что в нем нет примесей.

характерный водочный запах появляется в процессе окисления спирта (в сортировке) кислородом который содержится в порах активного угля. питкость водке придают как ни странно примеси, эту аксиому вроде как уже не оспаривают даже местные академики.

чем пахнет дистиллят? мне кажется что пахнет чуток ромом, скорее всего это запах сахара.

13 суток стояла, это не значит, что столько времени нужно, булькало чей-то, и времени гнать не было, гоните как сочтете нужным

перегонял как обычно, - первая перегонка насухо, вторая дробно, ни каких хитростей нет, рубил головы по запаху, хвосты по крепости в струе 45%

водно-спиртовую смесь пропущенную через уголь стали называть водкой только после 1932 года, до этого момента какие напитки как назывались, я уверен ты узнаешь из учебников.

кидать в брагу всякую фигню, категорически не советую, - можешь получить непредсказуемый результат.

спирт не обязательно ректифицировать, важно содержание примесей которые так или иначе определяют вкус и аромат напитка. тема для тех у кого нет рк, а у кого рк есть - обсуждайте ее преимущества там, где это уместно.

у людей должен быть выбор, нужна им рк или нет. выбор они могут сделать исходя из информации в этой теме, где в результате слепой дегустации доказано, что рк не фига не панацея, и водка-дистиллят может быть вкуснее чем водка из ректификата. как-то так.

плюс не хилая экономия на оборудовании, которое далеко не всегда отвечает заявленным характеристикам несмотря на название

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Я очень большой противник РК... Очень тщательно эту тему прорабатывал и пришел к выводу, что нас империалисты снова разводят как глупых мальчишек !
    Да, ... тем кто делает СЭМ на продажу это ОЧ выгодно и менее затратно. Но для себя ребята только дистиллят!!!
    Я думаю, что вот этой цитаты (я ее привожу в который раз) вполне хватит для понимания "ХУ, есть ХУ":
    «Ректификация – более дешевая технология. Немаловажно и то, что она легче масштабируется. Если речь идет о крупном производстве, о выпуске тысяч декалитров в сутки, то установить ректификационные колонны намного выгоднее, чем перегонные кубы. Однако почти ни в одной стране мира, кроме России, этого почему-то не делают, предпочитая использовать более дорогие и трудоемкие традиционные технологии - ДИСТИЛЯЦИЮ. С чем это связано? Химическая формула у спиртов полученных при ректификации и дистилляции одна, а воздействие на организм – разное. Спирт полученный путем ректификации наносит огромный вред здоровью.»

Аптекарь
    Да, совершенно верно. Немного добавлю.
    В чистом спирте всего 4% примесей, вода и т.д.
    В дистилляте 70% крепости примесей 30%, тоже вода и много другого. (В таблицах есть ядовитость этих примесей - читать страшно)
    А похмельный синдром (то есть отравление организма) от чистого С2Н5ОН в разы сильнее, чем при выпивании той же дозы алкоголя, но в виде самогона (дистиллята). Согласно этих таблиц должно быть наоборот.
    Такое возможно только в одном случае: часть примесей являются антидотами по отношению к С2Н5ОН. тогда понятно - они ослабляют отравление организма этиловым спиртом.
    Сам я уже пятый год не пью продукты из спирта ректификата.

Цитата Сообщение от Николай63\1953 Посмотреть сообщение
    Да, совершенно верно.
    Сам я уже пятый год не пью продукты из спирта ректификата.
    А я за последние лет пять, как начал пить только свое, забыл вообще, что такое быть пьяным, иметь головную боль и похмельный синдром...

Аптекарь Аватар для Водомут
    ... похмельный синдром (то есть отравление организма) от чистого С2Н5ОН в разы сильнее, чем при выпивании той же дозы алкоголя, но в виде самогона (дистиллята).
    А вот и не соглашусь, Николай.
    Мой организм, к сожалению, весьма чувствителен к качеству напитка и нехорошим примесям, содержащимся в нем. Причина - проблемы с желудочно-кишечным трактом.
    Так вот дистилляты приходилось пить с осторожностью, чуть не так - ночью сильные боли, наутро голова тяжелая.
    Перешел на ректификацию - водка стала легче, причем заметно. Даже при употреблении напитка из так называемого недоректификата (НДРФ - упрощенный ректификат).
    Сейчас занимаюсь преимущественно ректификацией, но уже с более тщательным отбором и неоднократным ректификационным перегоном.
    И моему организму водка из ректификата нравится больше, чем дистиллят.
    Такое возможно только в одном случае: часть примесей являются антидотами по отношению к С2Н5ОН. тогда понятно - они ослабляют отравление организма этиловым спиртом.
    Вполне возможно. Только вопрос, как сделать так, чтобы в дистилляте были антидоты в сбалансированном количестве? Далеко не в каждом дистилляте есть такая гармония.

НЕ знаю у кого как, но у меня как раз от ректификата и есть все проблемы, в том числе и с ЖКТ. К тому же у меня удален желчный. А по сему много чего нельзя. Мне приходится очень тщательно изучать рецептуру спиртного. Выпиваю свой продукт проблем вообще нет. Не дай бог выпить даже 100 грамм магазинной водки или коньяка - проблем со здоровьем становится сразу очень много.

Потребитель Аватар для Optimist
    Езжу на стареньких жигулях, так как меня иномарки, даже среднего класса укачивают и у меня начинается рвота и панос. Вот как то так я понял ваши опусы.

Цитата Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
    Езжу на стареньких жигулях, так как меня иномарки, даже среднего класса укачивают и у меня начинается рвота и панос.
    А чё жигули тоже когда то были иномаркой - Фиат-124

Аптекарь
    То, что у каждого своё восприятие спиртных напитков - это всем понятно. Не надо писать это.
    Давайте по пунктам второго сообщения. Что понял сам - объясню.