Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Очень маленький выход самогона

Потребитель
    Очень маленький выход самогона
    Здравствуйте, уважаемые самогонщики.
    Прошу дать советы по перегонке браги.Гнал уже раз двадцать, и постоянно маленький выход.
    Опишу подробно
    1,5 кг сахара, 7 литров воды, нитроаммофоски столовая ложка, 30 грамм хлебопекарных дрожжей пакмайя.
    из семи литров литр воды кипячу и размешиваю в нём сахар, это сусло добавляю к оставшейся воде, грею всё кипятильником до 30 градусов.
    Беру из смеси литр и разбраживаю дрожжи до шапки, ввожу дрожжи.
    Ставлю гидрозатвор.
    По завершении булькания гидрозатвора ставлю на перегон.Не осветляю, не кипячу.
    Первый перегон до 20 градусов по спиртомеру на максимальном нагреве, без отбора фракций.Далее разбавляю спирт-сырец до 20 градусов и фильтрую углём.
    Второй перегон - 75 мл голов покапельно(1 капля в секунду), максимальный нагрев отбор тело, отбираю пока горит - получается до 91 градусов температура в кубе.
    Получается 700 мл тела(уже разбавленного до 40 градусов), это очень мало.
    Что я делаю не так?Какие советы?
    С уважением.

2. Реклама
    Начинающий алхимик
    Re: Очень маленький выход самогона
    Описал всё правильно, даже правильнее не бывает. Но СС из этого количества сахара должно получиться два литра 40%, это минимум.Стало быть что-то не так. Попробуй поменять дрожжи и воду. Семь литров можно и купить. Подкормка не обязательна - это для размножения дрожжей, ну если на них сэкономить, а так 30 гр сухих дрожжей на кг сахара.

Потребитель
    А как брага на вкус, после того как отбулькала? Не сладкая?

Потребитель Аватар для Димыч
    Имхо, не весь сахар перебродил. Попробуй без подкормки и другие дрожжи.

Начинающий алхимик
    Цитата Сообщение от sergantik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые самогонщики.
    Прошу дать советы по перегонке браги.Гнал уже раз двадцать, и постоянно маленький выход.
    Опишу подробно
    1,5 кг сахара, 7 литров воды, нитроаммофоски столовая ложка, 30 грамм хлебопекарных дрожжей пакмайя.
    из семи литров литр воды кипячу и размешиваю в нём сахар, это сусло добавляю к оставшейся воде, грею всё кипятильником до 30 градусов.
    Беру из смеси литр и разбраживаю дрожжи до шапки, ввожу дрожжи.
    Ставлю гидрозатвор.
    По завершении булькания гидрозатвора ставлю на перегон.Не осветляю, не кипячу.
    Первый перегон до 20 градусов по спиртомеру на максимальном нагреве, без отбора фракций.Далее разбавляю спирт-сырец до 20 градусов и фильтрую углём.
    Второй перегон - 75 мл голов покапельно(1 капля в секунду), максимальный нагрев отбор тело, отбираю пока горит - получается до 91 градусов температура в кубе.
    С уважением.
    С одного кг. сахара получается примерно 600мл. абсолютного спирта, что равно 1500мл. 40% спирта. На данный показатель могут влиять такие причины как - 1.Недоброд (дрожжи не переработали весь сахар), у данной причины много всяких факторов (перегрев дрожжей, недостаток подкормки, холод, закисание, просроченные или не качественные дрожжи и т.д.), 2.Не качественный сахар, выход спирта из которого значительно ниже(я с таким сталкивался), 3.Не герметичность оборудования при перегонку (пары спирта улитучиваются не доходя до холодильника). Только проверив опытным путем все вышесказанное, сможешь найти причину и наладить правильно процесс.

Потребитель
    Друг очень много воды у тебя на 1.5л воды. Должно получаться у тебя приблизительно 1.5 литра продукта. Попробуй уменьшить количество воды и дрожжи используй простые в 100 граммовой упаковке. В твоём случае 4.5л вода -полторы пачки дрожжей (150 гр)-1.5 кг сахара.Брага пусть перегуляет полностью. Только потом перегоняй. Получишь после первой перегонки 60 градусный продукт. Удачи.

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Цитата Сообщение от sergantik Посмотреть сообщение
    .
    Брага по составляющим сделана правильно.
    А что бы вы хотели получить с двух перегонов? Потери закономерны. Хотя конечно маловато. Shani вам правильно написал.
    Я с дрожжами не работаю принципиально, но как то работал в критический момент. Делал вообще 20 грамм Пакмайя на 1 кг сахара и 4.5 литра воды. И все было нормально.
    Касаемо подкормки...я бы химию не пхал в брагу. Если уж так хочется, то для стимуляции брожения добавьте на 10 литров браги горсть изюма.

Потребитель
    Столкнулся с похожей проблемой - обычно при 1-ом перегоне с 4 кг сахара 3.5 литра СС, но последние 2 закваски дали по 2 литра СС( причем головы идут с 55 градусов. Обычно 70-72). Грешил на пшеницу закваска 2-ой раз и 3-й. Потом поговорил с парнем с соседнего города - у него тоже по 2 литра стал выход, хотя раньше с 4 сахара - 4 литра( гонит еще с СССР, рецептура одна - без отсекания фракций). Купил сахар другого производителя и все пошло по накатанной, как раньше.

Начинающий алхимик Аватар для Ерофъичъ
    Цитата Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
    Столкнулся с похожей проблемой... Купил сахар другого производителя и все пошло по накатанной, как раньше.
    Я вообще попал на сахар с солью, как выяснилось позже. Добавляют думаю специально. Мало того, что бродит очень плохо и выход маленький, так еще и при разведении продукт мутнеет. У меня такое за семь лет винокурения первый раз.
    Что же касается вообще сахара, так я недавно приобрел рерактомер по сахару и поставил брагу как обычно замеряя Brix. Оказалось при разведении сахара с разных магазинов количество показаний по сахару разное. Пишлось добавлять в одном случае на целый кг выше рецепта. Выставил по Brix 22% - выгон с обоих емкостей мало того, что одинаков, так еще очень порадовал количеством.