Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: очищаем самогон заморозкой

Аптекарь Аватар для Водомут
    Re: очищаем самогон заморозкой
    Цитата Сообщение от К П Посмотреть сообщение
    сильный мороз по лому брагу сливают медленно-медленно -на выходе самогон сливается, а остальное на лом намерзает
    Уже лет 40 слышу рассказы про этот лом и лет сорок не перестаю удивляться, нафига применять лом, если удобнее лить брагу по наклонному металлическому уголку?
    Скорее всего рассказы про лом не более чем фантазия какого-нибудь балагура. Спирт в этом случае должен получится дрянной, с кучей примесей, гораздо хуже самого плохого самогона.

Потребитель Аватар для Silver
    А что, способ хороший. А по поводу морозилки скажу так, в нашей стране, зимой, можно обойтись погодными условиями. А что? Живете за городом, гоните самогон, по бутылкам и во двор ставите в снег, в январе как раз температура вам на помощь будет.

Потребитель
    Слышал про сей метод. Источником холода был жидкий азот. Всё замёрзло в кол, да так быстро. С последующей разморозкой было долго и тигамотно. Короче, не понравилось.

Температура жидкого азота - 195 *С. Температура кристаллизации спирта - 114 *С.
    Нафига пихать брагу в жидкий азот? С дуру можно член сломать.

Потребитель
    Так ведь не было другого источника холода. Попробую смесь ацетона и углекислоты,тоже холодит не слабо. А пихал я не брагу,а самогон.

Петрован, эксперименты - это, конечно, хорошо. Но продукт при этом получится качества ниже, чем на простом примитивном аппарате. Не лучше ли обзавестись аппаратом?

Потребитель
    Да аппарат то у меня не плохой.Колонна 110см:два вертикальных сухопарника, затем,наполнитель(керамика ),дефлегматор,димрот. Слышал я про заморозку от своего деда. Хочу попробовать просто по приколу. Водка и при -50*не замерзает,хотя и раствор спирта.С азотом не пролезло,дюже холодно. Ацетон и углекислота -80*. Для эксперимента гоню без дефлегматора и на форсированном режиме.

Потребитель
    Всем здравствуйте.Не верьте заморозке,или это сказки,или крепость у самогона была градусов 20. При -80*С,60%-самогон сначала густеет как машинное масло,затем появляются кристаллы льда и всё это становится похожем на хреновую незамерзайку замёрзшую в шугу.Жидкую фазу отфильтровать можно,но это совсем не чистый спирт.И такую температуру можно найти только в Оймяконе и то не всегда. И ещё,какое к чёрту примерзание сивухи если замерзание ИПС-89*С,ацетона-95*С.Тут писали,что при заморозке к стенкам примерзает вода,полный бред,т.к.смешение воды и спирта это не черное+белое=серое, процесс гораздо интересней,это включение молекулы воды в молекулу спирта и разделить их можно только перегонкой.Если вы смешаете 1000мл спирта 96,6% и 1000мл дистиллированной воды вы никогда не получите 2000мл смеси,будет меньше.Хороший пример заморозки палёный тосол,при сильном охлаждении он превращается в плотную шугу,но не разделяется на составляющие.Т.к основа многоатомный спирт(раньше был этиленгликоль).
    Последний раз редактировалось петрован; 12.12.2015 в 05:59.

Потребитель Аватар для Drin
    Что-то я прочитал всю эту тему, все сообщения и понимаю, что способ слишком уже экспериментальный и весьма сложный для повторения мной. Я наверно все так же по простому буду очищать, угольком

Потребитель Аватар для Canopus
    > При -80*С,60%-самогон сначала густеет как машинное масло,затем появляются кристаллы льда и всё это становится похожем на хреновую незамерзайку

У меня в морозилке -20. За 3-5 часов он действительно густел (в пластиковой бутылке). Через 12-15 часов частично замерзает, но путём крошения может быть выдавлен в дуршлаг и отфильтрован: лёд отдельно, жидкость отдельно. Замеры плотности спирта показывают, что она весьма отличается. То что замёрзло, может быть добавлено в брагу для последующей перегонки. То что осталось, всё равно требует облагораживания. Моё мнение - этот способ может быть использован в качестве дешёвой дополнительной стадии очистки, но перегонку не заменит. Кроме того, этот способ не убирает "головы", которые содержат метанол, ацетон другие легкоиспаряющиеся и труднозамерзающие примеси. Однако, идеального способа очистки самогона от примесей, за исключением ректификации, не существует. Кстати, старый дедовский метод чистки марганцовкой убирает только некоторую часть голов, а хвосты вовсе не убирает. Для чистки от хвостов подходит молоко, сода, заморозка (после 1 перегонки), а также уголь (после 2 перегонки). Третью перегонку есть смысл делать в том случае, если аппарат не оборудован дефлегматором.
    Кстати, тут некоторые написали, что водку за несколько суток не могли заморозить, гг, обычно водку делают из ректифитированного спирта, в котором примесей ничтожное количество. Она и не должна замерзать.